Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Более 3000 школьников посетили День науки в МГУПП

Более 3000 школьников посетили День науки в МГУПП

18 сентября 2021

17 сентября наш университет в рамках Фестиваля науки провел день открытых дверей для школьников, студентов колледжей, их родителей и педагогов. Мероприятие прошло на двух площадках МГУПП, которое посетило более 3000 человек! Программа получилась очень насыщенной: ребята всесторонне ознакомились с учебно-научной деятельностью вуза, поучаствовали в тематических мастер-классах, узнали обо всех клубах и развивающих кружках. Открыл мероприятие ректор Михаил Григорьевич Балыхин, который обратился к участникам с речью: «Дорогие ребята, я рад видеть сегодня так много будущих высокотехнологичных и высокопрофессиональных специалистов: именно вам двигать нашу экономику вперед! У нашего вуза большая инфраструктура, 90-летняя история, огромный опыт в пищевых и биотехнологиях. Наш университет — это мощный российский биотехнологический научно-образовательный полигон. Без биотехнологий не может существовать ни пищевая промышленность, ни медицинская, ни химическая, ни фармакология, даже инженерия без биотехнологий не существует. И мы сегодня покажем вам это в деле. Самая главная наша задача — дать вам возможность для саморазвития. Вы увидите сегодня много того, о чем не представляли, поверьте. Каждый из вас получит равный доступ к наилучшим образовательным технологиям, попробует себя во всех возможных профессиях. Экономика меняется быстро, профессии эволюционируют еще быстрее, и самая главная функция студента — учиться всю жизнь. Это фундамент, который позволит вам двигаться вперед и проявлять гибкость на рынке труда». Ректор также поделился с присутствующими новостью о том, что МГУПП вошел в ТОП-12 университетов по стране и в ТОП-7 по Москве по показателям эффективности, что только подтверждает его динамичное развитие. Михаил Григорьевич пожелал ребятам удачи, и отметил, что они находятся в самом начале пути, и имеют право на ошибку: всегда можно вернуться и сменить траекторию. «Мы поможем вам определить путь, и сделаем его максимально прямым и интересным!», — резюмировал ректор. Воодушевленные этим напутствием, школьники и студенты отправились вслед за кураторами знакомиться с университетом.

Их ждали увлекательные мастер-классы: «Блок-чейн технологии», «Основные правила и принципы работы на кухне», «Химическая радуга», «Алгоритм решений задач по механике», «Вокальный клуб», «Школа грамотного потребителя», «Startup как акселератор бизнеса», «Инженер-технолог кондитерского производства», «Специалист 3D-моделирования», «Современная биотехнология», «Секреты мыловарения», «Цветные реакции на белки», «Все о пище с точки зрения молодого ученого», «Сдоба — удивительное искусство и простое удовольствие», «Основы сенсорной оценки чая», «Мир бактерий», «Основы профессии титестера», «Рок-клуб», «Сенсорный анализ пищевой продукции», «Театр», «F&B в гостиничном деле», «Дизайн-упаковка», «Медиа», «Изучение состава сточной воды и ее очистка», «Танцевальный мастер-класс», «Азиатский StreetFood», «Ресторанный десерт», «ЕГЭ по физике», «ЕГЭ по математике», «Оценка качества упаковки». Сегодня наши гости увидели, как готовится фингер фуд, попробовали свои силы на платформе Arduino, оценивали качество хлебобулочных изделий. Они научились проводить органолептическую оценку хлеба и физико-химические показатели с помощью измерителя пористости хлеба по методу Завьялова (аналог прибора Журавлева).

На площадку МГУПП, находящуюся на улице Талалихина, пришло более тысячи школьников и студентов колледжей.

С напутственной речью к ребятам обратился Борис Вениаминович Уша — заслуженный деятель науки РФ, академик РАН, доктор ветеринарных наук, профессор, директор института ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности. Он подробно рассказал об истории института, и поделился некоторыми наблюдениями из своего профессионального и жизненного опыта.

Профессор, директор института прикладной биотехнологии имени академика РАН И.А. Рогова Татьяна Николаевна Данильчук также рассказала об институте, который она возглавляет, об академиках, преподающих в МГУПП, о выпускниках, которыми гордится вуз, о его достижениях.Директор института управления и агробизнеса Марина Магометовна Шайлиева рассказала ребятам о программе МГУПП, направленной на обучение специалистов, нацеленных на практику.

Ребята поучаствовали в таких мастер-классах: «Школа грамотного потребителя», «Startup как акселератор бизнеса», «Спорт+Управление=залог Успеха и Движения!», «Продукты для здоровьесбережения», «Первая помощь», «Робототехника», «Аддитивные технологии. 3D-печать в пищевой промышленности”, «Системы компьютерного зрения», «Дизайн упаковки», «Калейдоскоп сырных вкусов», «Колбасное производство - настоящее искусство в мясном деле», «Самое вкусное мороженное», «Болезни животных», «Жизнь под объективом микроскопа», «Контроль качества продуктов питания растительного происхождения на содержание нитритов», «Быстрое замораживание», «Гитарный клуб», «Фотонатюрморт», «Очумелые ручки».


Вернуться к списку новостей