Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Индивидуальные образовательные траектории, старт дан!

Индивидуальные образовательные траектории, старт дан!

2 сентября 2021

Сегодня, 2 сентября, в МГУПП состоялось несколько важных мероприятий, которые положили начало новому учебному году. В рамках реализации индивидуальных образовательных траекторий открытую лекцию провели директора Институтов — Борис Вениаминович Уша (директор Института ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности), и Татьяна Николаевна Данильчук (директор Института прикладной биотехнологии имени академика РАН И.А. Рогова).

Лекции прошли в нашем корпусе на улице Талалихина. Борис Вениаминович напомнил ребятам историю Института, начавшуюся в далеком 1930 году. Тогда это был ветеринарный факультет вуза, но в дальнейшем его преобразовали в Институт. Также профессор рассказал об особенностях направления, о дисциплинах, которые предстоит ребятам изучать, о замечательных ученых, которые заложили фундаментальные основы Института, и их величайших открытиях.

Также преподаватели нашего вуза посвятили первокурсников в особенности учебного процесса и перспективы продолжения обучения по программам магистратуры. Это не только доступно (бюджетных мест достаточно), но еще и позволит студентам в будущем стать высококвалифицированными специалистами и занимать высокие должности. Преподаватели выразили надежду увидеть ребят спустя годы в том же составе, а уже в ближайшее время ждут их у себя на занятиях.

После этого лекция продолжилась выступлением Сергея Владимировича Середы, президента Российской ассоциации практикующих ветеринарных врачей, кандидата ветеринарных наук, Заслуженного ветеринарного врача Российской Федерации. Тема его выступления: «Диалоги о профессии». Он поделился с первокурсниками историей своего профессионального становления; советами, основывающимися на богатом жизненном опыте; дал рекомендации будущим ветеринарам, и ответил на все вопросы, интересующие первокурсников.

В другом зале открытая лекция состоялась с участием Татьяны Николаевны Данильчук — директора Института прикладной биотехнологии имени академика РАН И.А. Рогова. В лекции приняли участие преподаватели кафедры технологии и биотехнологии мяса и мясных продуктов, а также кафедры технологии молока, пробиотических молочных продуктов и сыроделия. Они дали первокурсникам всю необходимую информацию о дополнительных модулях, реализуемых в рамках индивидуальных образовательных траекторий.

Татьяна Николаевна рассказала о структуре Института, его пяти кафедрах, о заведующих кафедрами, о преподавателях и об экспериментально-производственном центре. Отдельный рассказ она посвятила биографии И.А. Рогова, объяснила, почему Институт назван в его честь, а также подчеркнула тот факт, что и аудитория, в которой прошло мероприятие, носит имя выдающегося биотехнолога. Ребята узнали, как будет проходить обучение в сентябре, о лекциях и мастер-классах, которые им предстоят, и принцип распределения по группам.

Затем по традиции, в торжественной обстановке, с аплодисментами, первокурсникам вручили студенческие билеты.


Вернуться к списку новостей