Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Круглый стол «Инклюзия в Чемпионатном движении»

Круглый стол «Инклюзия в Чемпионатном движении»

27 августа 2021

27 августа в рамках деловой программы Финала IX Национального чемпионата «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), состоялся Круглый стол «Инклюзия в Чемпионатном движении». Мероприятие прошло в Уфе, в смешанном формате (очный и дистанционный).
Обсуждались вопросы инклюзии в чемпионатном движении, в том числе чемпионатах по профессиональному мастерству среди инвалидов и лиц с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ).

Темы, которые рассматривались в рамках Круглого стола: доступность образовательных организаций для инвалидов и лиц с ОВЗ; командные форматы чемпионатного движения; участие инвалидов и лиц с ОВЗ в федеральных конкурсах; инклюзивные смены в детских лагерях.

В мероприятии приняли участие представители Министерства просвещения Российской Федерации, региональных органов исполнительной власти; представители и эксперты Федерального методического центра по инклюзивному образованию; специалисты профессиональных образовательных организаций; эксперты, участники чемпионатных движений; представители работодателей, партнеров движения «Абилимпикс».

Модератор Круглого стола — кандидат экономических наук, доцент, руководитель Федерального методического центра по инклюзивному образованию в системе СПО, ФГБОУ ДПО «ИРПО» Дина Рафиковна Макеева.

Директор школы кулинаров МГУПП, председатель Ассоциации кулинаров «ВкусМираРус» Владимир Андреевич Олейников на примере компетенции «Кулинарное дело» выступил с программой «Командные форматы в чемпионате «Абилимпикс»». Ее тезис: «У каждого участника свое позиционирование». Владимир Андреевич рассказывал о принципах и особенностях работы в команде, базирующихся на двух составляющих: единая цель и взаимоответственность. Как отметил наш представитель «командная форма — это комплексный подход, где важнейшую роль играют и взаимодополняющие навыки, и строгие требования к продуктивности, и количество участников в команде».


Вернуться к списку новостей