Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Первый заместитель председателя Комитета СФ по аграрно-продовольственной политике и природопользованию С.Г. Митин прочитал лекцию для слушателей Летнего университета-2021 МГУПП

5 июля 2021

Второй день работы Летнего университета в МГУПП начался со значимого события - с лекцией “Честная вода” выступил Сергей Герасимович Митин, Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию, доктор экономических наук, профессор. Он также является председателем Комиссии по экономической политике Парламентского Собрания Союза Беларуси и России.

Среди слушателей лекции были студенты и преподаватели из России и Беларуси. В ходе лекции Сергей Герасимович затронул такие аспекты, как необходимость воды для организма человека и его здоровья, значимость ее в экономике и различных сферах производства. Он раскрыл понятия «питьевая вода» и «упакованная питьевая вода», рассказал о реализации технического регламента по маркировке упакованной питьевой воды в Российской Федерации.

Парламентарий также сообщил о деятельности рабочей группы по противодействию незаконному обороту упакованной питьевой воды, в которую вошли сенаторы, представители министерств и ведомств, специалисты отрасли, а также представил результаты исследования рынка упакованной питьевой воды, проведенные совместно с Роскачеством.

Говоря о впечатлении от встречи в МГУПП Сергей Герасимович Митин отметил что она продолжает диалог, который начат на восьмом Форуме регионов Беларуси и России, ставшим ключевым событием нынешнего года для двух государств. Он отметил как самый высокий уровень Форума, так и то, что на нем прозвучали программные речи о необходимости актуализации совместных действий по развитию экономик, по наведению мостов, позволяющих воспользоваться традиционными достижениями обеих стран, что особенно важно на фоне усиливающегося противостояния со стороны европейских государств, которые в последнее время очень активно выступают против республики Беларусь.

“Мы ищем такие совместные проекты, которые позволят использовать те достижения, которые есть в каждом из государств. Ведь Советский Союз формировался в формате, когда когда для каждой республики была отведена своя часть. И Беларуси была отведена очень значительная часть высокотехнологичных производств - это прежде всего машиностроение, животноводство и растениеводство. Они очень в этих направлениях преуспевают и сейчас. И одной из тем сотрудничества может стать направление - пищевые продукты. В том числе и вода, как пищевой продукт и как основа для большинства пищевых продуктов. Сегодняшняя лекция, сегодняшняя встреча с белорусскими студентами показали их заинтересованность. Честно сказать , я был даже приятно удивлен их профессиональной подготовкой к этому вопросу, что. открывает нам новые нам горизонты для совместных действий.”- отметил парламентарий.


Вернуться к списку новостей