Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Экспертное совещание работодателей МГУПП и Департамента оценки и методологии АНО  «Россия - страна возможностей»: Современный Профиль выпускника»

Экспертное совещание работодателей МГУПП и Департамента оценки и методологии АНО «Россия - страна возможностей»: Современный Профиль выпускника»

26 мая 2021

25 мая в стенах МГУПП прошло Экспертное совещание работодателей МГУПП и Департамента оценки и методологии АНО «Россия - страна возможностей»: Современный Профиль выпускника».

На трехсторонней встрече между представителями Департамента оценки и методологии АНО «Россия - страна возможностей» во главе с руководителем Департамента Гужеля Дмитрием Юрьевичем, студентами и крупнейшими работодателями и партнерами МГУПП проходило обсуждение тех гибких или «мягких» навыков, которые необходимы студентам и выпускникам для успешного трудоустройства. Модератором и орагнизатором встречи выступила Бикбулатова Альбина Ахатовна, проректор по УВР. С результатами опроса индустриальных партнеров МГУПП о требованиях работодателей к Soft skills молодых специалистов выступила Агафонова Кристина, руководитель Центра карьеры МГУПП и рассказала, как университет справляется с данной задачей: о тренингах по лидерским, презентационным навыкам, по созданию резюме и командной работе, о работе Студсоветов, Волонтерском центре, которые формируют также необходимые soft skills, о грантах на научные разработки, о поддержке университетом стартапов студентов, а также о модульном обучении, которое дает возможность студентам дополнительно к основной профессии выбрать модули, усиливающие как софт-скиллс, так и смежные хард-скиллс, а так же компетенции цифрового профиля.

Представители Департамента оценки и методологии АНО «Россия - страна возможностей» вышли с предложением создать в МГУПП Центр оценки компетенций, который позволит диагностировать компетенции студентов и в случае необходимости «добирать» необходимые управленческие и деловые компетенции с помощью тренингов, а также предложили создать цифровой профиль студентов. Также было предложено заключать с работодателями соглашения о подборе необходимых кандидатов на вакансии из числа студентов и выпускников МГУПП.

Данное предложение вызвало дискуссию среди студентов и работодателей. Своими ожиданиями от студентов и выпускников поделились ведущие работодатели МГУПП.

Так, Аскар Ахметов, руководитель отдела по развитию бережливого производства МПЗ «Богородский» (ТД «Окраина) отметил, что основное качество молодых сотрудников, которое необходимо компании – это непрерывный поиск улучшений.

Усачева Мария Викторовна, заместитель Директора по инновациям ООО «Объединенные кондитеры» отметила, что важное качество для современного выпускника – это инновационность и кросскатегорийность, то есть умение ориентироваться в изменении технологий.

Вотрин Герман Дмитриевич, руководитель акселерационных программ в компании «Путеводитель по инновациям», бизнес - трекер, предприниматель, отметил, что иногда ребятам не хватает рискованного подхода к работе, они боятся выйти из зоны комфорта, боятся совершить первый шаг. А также важно повышать финансовую грамотность молодых сотрудников, важны эмоциональный этикет, умение соблюдать деловую этику и еще одно важное качество – клиентоориентированность, адаптивность и гибкость.

Пешкова Вероника Александровна, Посол доброй воли ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) отметила, что очень важно понимать проектную работу и оценивать уровень кросскультурной коммуникации студентов.

Соболев Станислав Анатольевич, генеральный директор «Полезнофф» добавил, что несмотря на важность «гибких» навыков, необходимо не забывать об узкоспециализированных навыках, которым учат в Университете, это немаловажно для пищевого производства, потому что работоспособность человека не всегда можно измерить, исходя только из его гибких навыков.

Студенты показали свою заинтересованность в данном проекте и на совещании была достигнута договоренность о запуске с сентября Центра оценки компетенций в МГУПП, а также прозвучала договоренность о будущих встречах для проработки данной инициативы.


Вернуться к списку новостей