Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Итоговое заседание Глобального продовольственного форума-2021

23 мая 2021

21 мая 2021 состоялось Итоговое заседание Глобального продовольственного форума-2021, по результатам которого подготовлены предложения в резолюцию для ФАО ООН. Данное решение будет содержать пакет предложений по созданию, устойчивому функционированию, слаженному взаимодействию и совершенствованию продовольственных систем, которые будут представлены на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

“Мы принимаем и обрабатываем те предложения, которые будут поступать в течение недели, далее пройдёт их обработка и отправка в ООН с тем, чтобы они были учтены при выработке уже окончательной резолюции Глобального продовольственного форума ООН. Я думаю, что летом окончательно все вопросы будут решены и направлены в ООН.” - рассказал проректор научной работе МГУПП Щетинин Михаил Павлович.

Глобальный продовольственный форум – 2021 стал местом широкомасштабного обсуждения планов и мероприятий, реализуемых в Российской Федерации и ряде организаций зарубежных стран по достижению Целей устойчивого развития. Высказано множество предложений по координации действий на межотраслевом уровне по всей цепочке продовольственных систем (производство, транспортировка, хранение, распределение и потребление), по привлечению особого внимания к проблематике ЦУР в рамках проведения научных исследований, их расширению и выделению для этих целей необходимых ресурсов, подготовке кадров, в том числе высшей квалификации.

Участники Форума уделили особое внимание обеспечению согласованности общественных инициатив и национальных стратегий с принятой международным сообществом Повесткой в области устойчивого развития на период до 2030 года и 17 Целями устойчивого развития, достижение которых необходимо обеспечить уже в ближайшее время. Сопряжение ЦУР и процессов региональной интеграции, уменьшение неравенства, защита окружающей среды, обеспечение доступности образовательных и медицинских услуг, развитие инфраструктуры и поддержка инноваций, повышение энергоэффективности, ресурсосбережение - вот неполный перечень задач, стоящих перед мировым сообществом.

Состоялся обмен успешными практиками в сфере разработки, анализа и производства продуктов питания.

“Принципиально то, чтобы нас услышали - подходы Российской Федерации, подходы каждого гражданина нашей страны. Эти призывы должны быть услышаны Организацией Объединенных Наций. Должна быть выработана дорожная карта, которая позволит обеспечить не только устойчивое функционирование продовольственных систем, но и обеспечить их дальнейшее развитие, чтобы минимизировать риски, связанные с голодом, с приёмом некачественной, неправильной пищи.” - отметил проректор по науке МГУПП Михаил Павлович Щетинин.

С проектом резолюции и отчетными материалами по Глобальному продовольственному форуму можно на сайте globalprodforum.com

О том, как проходил форум, смотрите видео по ссылке vk.com


Вернуться к списку новостей