Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

В Москве пройдет Глобальный продовольственный форум - 2021

В Москве пройдет Глобальный продовольственный форум - 2021

17 мая 2021

19 мая 2021 г. с 10-00 до 19-00 в Московском государственном университете пищевых производств состоится Пленарное заседание Глобального продовольственного форума, который проводится по согласованию с ФАО ООН.

В ноябре 2021 года по инициативе Генерального Секретаря ООН будет проходить Саммит по продовольственным системам 2021, целью которого станет призыв к новым решительным действиям, направленным на изменение методов производства и потребления продовольствия в мире, сокращение числа заболеваний, связанных с питанием, оздоровление планеты и достижение прогресса в реализации всех 17 Целей Устойчивого Развития.

В рамках подготовки к Саммиту продовольственных систем ООН, Совет по науке и непрерывному образованию Ассамблеи народов Евразии и Московский государственный университет пищевых производств при поддержке Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию и Бюро Продовольственной и сельскохозяйственной организации (ФАО) ООН по связям с Российской Федерацией проводят в период с 18 по 21 мая 2021 года Глобальный продовольственный форум - 2021.

Цель Форума - объединить усилия мирового сообщества для выявления и предотвращения внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности, обеспечения устойчивого развития производства сырья и продовольствия, достаточного для обеспечения населения качественным продовольствием.

Итог Форума - резолюция, содержащая пакет предложений в ФАО ООН по созданию, устойчивому функционированию, слаженному взаимодействию и совершенствованию продовольственных систем, которые будут представлены на заседании Генеральной Ассамблеи ООН.

В рамках Форума предусматривается обсуждение следующих вопросов: способность стран с учетом национальных и региональных особенностей производства продовольствия и традиций в питании удовлетворять внутренние продовольственные потребности населения за счет внутренних источников; экономические механизмы функционирования агропромышленного комплекса и других смежных отраслей экономики; логистика и функционирование продовольственного рынка; социальная и демографическая стабильность; инновационное развитие - сфера науки и производства; подготовка кадров.

Участие в Форуме принимают представители международных межправительственных и неправительственных организаций, в том числе ФАО ООН, ВПП ООН, ВОЗ, ЮНЕСКО, федеральных и региональных органов государственной власти и органов местного самоуправления России, государств ближнего и дальнего зарубежья, научных и образовательных организаций, союзов, ассоциаций, НПО и других институтов гражданского общества, предприятия.

“Форум как масштабная дискуссионная площадка дает возможность представителям органов государственной власти, научных кругов, бизнес- сообщества, международных организаций обсудить актуальные вопросы совершенствования продовольственных систем на всех уровнях, повышения доступности экологически безопасных продуктов питания для здоровой и полноценной жизни.

Сегодня проблемам стабильного производства сырья и продовольствия, предотвращения продовольственного кризиса уделяется особое внимание во всем мире. Обеспечение населения нашей страны качественной и безопасной пищевой продукцией относится к национальным интересам государства в сфере продовольственной безопасности на долгосрочный период.

Являясь крупным экспортером продуктов питания, Российская Федерация вносит значительный вклад в повышение уровня продовольственной безопасности, устойчивое развитие сельского хозяйства, обеспечение надлежащего качества пищевых продуктов. Тем более важной представляется дальнейшая работа по укреплению и развитию межгосударственных связей, направленная на обеспечение жителей всей планеты полноценным, здоровым и доступным питанием вне зависимости от социального уровня и достатка. Знаменательно, что форум состоится в преддверии Саммита по продовольственным системам 2021 года, проводимого Организацией Объединенных Наций.

Уверена, что форум будет способствовать выработке эффективных решений в сфере продовольственной безопасности, расширению взаимодействия заинтересованных сторон и реализации перспективных проектов, в том числе на международном уровне.” - председатель Совета Федерации РФ Валентина Ивановна Матвиенко.

“Цель Форума - объединение усилий мирового сообщества, направленных на выявление и предотвращение внутренних и внешних угроз продовольственной безопасности, обеспечение устойчивого развития производства сырья и продовольствия, достаточного для обеспечения населения качественными продуктами питания. Достижение этой цели неразрывно связано с развитием современной науки, подготовкой высококвалифицированных кадров, дальнейшим укреплением практических связей между предприятиями, научно-исследовательскими и образовательными организациями.

Образование и наука должны стать основой для действий, направленных на решение проблем обеспечения продовольственной безопасности страны. Тем более важно объединить для этого усилия всего мирового сообщества.

Выражаю надежду, что Форум даст старт национальному диалогу в вопросах продовольственной безопасности и станет постоянно действующей платформой, нацеленной на выработку комплексных предложений по совершенствованию продовольственных систем на основе актуальных достижений науки, техники
и образования.” - Министр науки и высшего образования РФ Валерий Николаевич Фальков.

“Проведение пленарного заседания Глобального продовольственного форума на базе Московского государственного университета пищевых производств (МГУПП) - ведущего университета пищевой отрасли, безусловно, знаковое событие. Сегодня именно университеты являются драйверами развития и активными акторами глобальных изменений. Именно университеты создают будущее, проводя научные исследования, развивая технологии и готовя социально-ответственных специалистов, нацеленных на реализацию задач устойчивого развития и обеспечения безопасности государства. В нашем случае, прежде всего продовольственной безопасности.” - профессор, доктор экономических наук, ректор МГУПП, председатель Совета по науке и непрерывному образованию Ассамблеи народов Евразии Михаил Григорьевич Балыхин.

Сайт форума: globalprodforum.com

Дата и время
19 мая 2021г. с 10:00 до 17:00

Место проведения
Москва, Врубеля 12, Московский государственный университет пищевых производств


Вернуться к списку новостей