Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

«День единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» В МГУПП

19 апреля 2021

19 апреля состоялось занятие для студентов Московского государственного университета пищевых производств, посвящённое «Дню единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны».

Мероприятие организовано Министерством науки и высшего образования Российской Федерации, Министерством просвещения Российской Федерации, совместно с АНО «Агентство социальных технологий и коммуникаций» и ООД «Поисковое движение России».

Со вступительным словом выступила начальник Учебно-методического управления - Ирина Фёдоровна Фильченкова. Она рассказала студентам о важности проведения Дней единых действий для современного общества и для нашего будущего.

Геноцид - форма массового насилия, который Организация объединённых наций определяет как действия, совершаемые с намерением уничтожить, полностью или частично, какую - либо национальную, этническую, расовую или религиозную группу как таковую.

Великая Отечественная война стала тяжёлым испытанием для народов СССР. Это война, в которой решалось главное - будет ли у народов Советского Союза будущее, право на жизнь. «Это не просто история. Это история каждой семьи, история каждого человека», - отметила старший преподаватель кафедры Социально-гуманитарные дисциплины МГУПП, кандидат исторических наук Шабунина Анастасия Константиновна.

Итог преступлений нацистов против гражданского населения СССР выражается в страшном соотношении числа жертв среди военных и мирных жителей. Война унесла жизни 26,6 млн. человек! Из них практически половина - это потери среди мирного населения на оккупированной территории - более 13,5 млн человек, из которых 11, 5 - погибли в результате карательных операций, холода, голода, издевательств. Более 2 млн погибли в изгнании на принудительных работах. Всего на принудительные работы с оккупированной территории было вывезено 5 269 513 советских граждан.

19 апреля - особая дата для памяти жертв геноцида и сохранении исторической правды о преступлениях нацистов. 19 апреля в 1943 г. был принят Указ Президиума Верховного Совета СССР «О мерах наказания для немецко-фашистских злодеев». Это событие и его последствия можно по праву рассматривать как предтечу формулировки в национальном и международном уголовном праве ответственности за преступления по статье «геноцид».

В ходе мероприятия студенты смотрели учебный фильм «Без срока давности» с ужасающими кадрами геноцида нацистов на территории СССР.

В рамках проведения «Дня единых действий в память о геноциде советского народа нацистами и их пособниками в годы Великой Отечественной Войны» студенты писали фронтовые письма - послание в будущее «Нельзя забыть», в котором выражается личное восприятие и позиция о преступлениях нацистов в отношении мирного советского населения, о необходимости обращения к этой теме для сохранения исторической правды о значении Победы советского народа в самой жестокой за всю историю человечества войне.

Вы тоже можете поддержать общероссийскую акцию памяти, выразив дань и память героизму советского народа. Поддержите борьбу за справедливость, права и достоинство человеческой личности!

Для этого нужно сделать пост в любой социальной сети с хэштегами #безсрокадавности, #19апреля с фотографией листка «Нельзя забыть» и фотографией своего письма в форме «фронтового треугольника».


Вернуться к списку новостей