Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Лучшие региональные практики по организации школьного питания получат широкое распространение

Лучшие региональные практики по организации школьного питания получат широкое распространение

12 марта 2021

Необходимо задать позитивный тренд реализации в регионах законодательных норм по организации питания школьников путем выявления положительных практик в данной сфере и трансляции их в другие субъекты Федерации.

Об этом сказала заместитель председателя Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Елена Зленко.

Сенатор провела заседание межкомитетской рабочей группы по совершенствованию законодательства в целях развития социального питания, в том числе питания детей. В мероприятии приняли участие сенаторы Российской Федерации, заместитель Министра просвещения Российской Федерации Андрей Николаев, представители Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Министерства экономического развития Российской Федерации, Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, Ассоциации предприятий отрасли социального питания, представители научных учреждений, общественных организаций, эксперты.

В ходе заседания была рассмотрена текущая ситуация, связанная с выполнением поручений Президента Российской Федерации в части организации бесплатного здорового горячего питания учащихся 1–4 классов и снабжения качественными продуктами питания.

В 2020 году во всех субъектах Российской Федерации началась практическая реализация новелл, внесенных в федеральные законы «О качестве и безопасности пищевых продуктов» и «Об образовании в Российской Федерации» в части совершенствования правового регулирования вопросов обеспечения качества пищевой продукции в сфере организации питания детей в образовательных организациях, напомнила Елена Зленко. «По состоянию на сегодняшний день можно констатировать, что имеется уже более чем полугодовая правоприменительная практика Федерального закона. Это позволяет говорить как об имеющихся успехах, так и о выявленных проблемных вопросах в реализации законодательных норм».

С 1 сентября 2020 года около 7,3 млн учащихся 1–4 классов во всех общеобразовательных организациях страны стали получать бесплатное горячее питание, отметила сенатор. «Вместе с тем, по состоянию на начало сентября 2261 школа в 27 субъектах Федерации не соответствовала требованиям Роспотребнадзора, в связи с чем организация бесплатного горячего питания в этих общеобразовательных организациях осуществлялась полностью за счет региональных и местных бюджетов без федерального софинансирования».

Большая часть этих школ устранила имеющиеся замечания и с 1 января 2021 года была включена в расчет получателей федеральной субсидии, констатировала сенатор. «Процесс устранения замечаний Роспотребнадзора продолжается. Следующим сроком оценки готовности школ будет 15 апреля, школы, выполнившие требования, будут получать субсидию с начала следующего учебного года».

Профильный Комитет Совета Федерации активно работает с федеральными органами исполнительной власти и регионами над реализацией этой задачи, проводится мониторинг их готовности по инфраструктуре, нормативному обеспечению, организации поставок продуктов питания, прежде всего отечественного производства с необходимым уровнем качества, рассказала Елена Зленко. «Этот вопрос также находится в фокусе внимания рабочей группы по парламентскому контролю за обеспечением бесплатным горячим питанием обучающихся, получающих начальное общее образование в государственных и муниципальных образовательных организациях, созданной в Государственной Думе».

Участники заседания рассмотрели предложения по внесению изменений в нормативно-правовую базу, подготовленные Ассоциацией предприятий отрасли социального питания во взаимодействии с профильным Комитетом Совета Федерации, а также региональные практики в целях выявления проблем с реализацией федерального законодательства для выработки наиболее эффективных решений.

Проректор по научной работе МГУПП Михаил Павлович Щетинин обратил внимание собравшихся на необходимость профессиональной подготовки кадров в сфере организации школьного питания, в связи с чем было принято решение о проведении отдельного заседания рабочей группы по данному вопросу.

“Полагаю, что участники совещания поняли самое главное - что власть серьезно, системно и заинтересованно занимается школьным питанием. Следует отметить, что школьное питание это не просто Общепит, это отдельное направление, в том числе и в социальном питании. Современное школьное питание следует рассматривать как отдельную отрасль, которую необходимо переводить на индустриальные рельсы. К сожалению, не во всех школах квалификация специалистов, отвечающих за школьное питание, соответствует требованиям сегодняшнего дня. А ведь в организацию школьного питания вовлечены все: от технического персонала до директора школы. Наша задача – наладить подготовку, переподготовку и систематическое повышение квалификации всех участников процесса: от специалистов рабочих профессий до высшего школьного менеджмента. По хорошему, мы должны открыть новое направление в образовательном процессе - специалист школьного питания. Работы непочатый край и она должна проводиться системно.

Мы должны сказать спасибо Президенту страны за то, что он поставил питание в ряд важнейших проблем школы и понудил все уровни власти и общественные формирования ею заниматься. Полагаю, что ни у кого нет сомнений в том, что от правильного питания детей сегодня во многом зависит будущее нашей страны», - прокомментировал результаты работы рабочей группы проректор по научной работе МГУПП Михаил Павлович Щетинин.


Вернуться к списку новостей