Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Развивая международное сотрудничество

11 марта 2021

10 марта Московский государственный университет пищевых производств посетил заместитель руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) Павел Анатольевич Шевцов.

В ходе встречи он отметил важность международного сотрудничества и востребованность прикладного образования. “Мы сейчас находимся в таком историческом периоде, когда экспорт образования в каждой стране становится одной из самых приоритетных задач, и Российская Федерация здесь конечно не должна отставать. Мы, обладая большими традициями в образовании и в техническом, и гуманитарном, и медицинском, должны составлять достаточно серьезную конкуренцию на этом поле. Сейчас реализуется проект “Экспорт образования”, который предполагает к 2024 году удвоение количества иностранных студентов, обучающихся в Российской Федерации. Могу сказать, что к Российскому образованию сейчас проявляется большой интерес, особенно по прикладным направлениям подготовки”, - отметил Павел Анатольевич.

В ходе встречи и обсуждений заместителю руководителя Россотрудничества были представлены разработки и международные проекты МГУПП. В частности, уникальный дистанционный курс по подготовке иностранных абитуриентов и студентов - “Русский язык как иностранный”. Курс представляет собой цифровую платформу, которая позволяет в интерактивной форме осваивать русский язык и собирать сведения об уровне усвоения образовательной программы. Также стороны обсудили совместные проекты с Белоруссией. МГУПП в этом году открывает летнюю школу - постоянно действующий проект по привлечению абитуриентов и студентов на площадку МГУПП для знакомства с университетом и возможностями предоставляемого прикладного образования, которое сейчас особенно востребовано иностранными абитуриентами.

Павел Анатольевич Шевцов высоко оценил представленные проекты, разработки и те возможности, которые сегодня вуз предоставляет иностранным и российским студентам. Он отметил, что проекты, реализуемые вузом, могут быть достойно представлены в российских центрах культуры, а также в информационном контенте Россотрудничества.

Павел Анатольевич посетил лаборатории и инновационные центры, учебные аудитории и коворкинги университета. “Я могу сказать, что сегодня МГУПП - это, конечно, уже не просто университет, который готовит кадры для пищевой отрасли. Это высокотехнологичный университет, который достойно может представлять нашу страну за рубежом Я могу сказать, что и аудитории, и общая атмосфера настолько привлекательны, что нет сомнений в том, что большое количество иностранных студентов захотят учиться в университете и будут рады приехать в Россию”, - отметил Павел Анатольевич Шевцов.


Вернуться к списку новостей