Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

МГУПП принимает участие в образовательном онлайн-проекте Sprint Up

МГУПП принимает участие в образовательном онлайн-проекте Sprint Up

13 ноября 2020

Департамент предпринимательства и инновационного развития города Москвы реализует масштабный образовательный онлайн-проект Sprint Up, цели которого – формирование предпринимательской культуры и устойчивого интереса к предпринимательской деятельности в молодежной студенческой среде, вовлечение молодых и энергичных людей в процесс конструирования будущего.

13 ноября состоялась презентация проекта, которая также включала в себя обмен практиками и опытом, обсуждение форматов взаимодействия, включая формирование координационного совета по развитию студенческого предпринимательства.

Модераторами мероприятия выступили Евгений Сженов, научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» и Дмитрий Гужеля, руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия — страна возможностей».

В мероприятии приняли участие

  • Алексей Фурсин, руководитель Департамента предпринимательства и инновационного развития города Москвы; 

  • Представители Министерства науки и высшего образования Российской Федерации;

  • Алексей Комисcаров, генеральный директор АНО «Россия - страна возможностей» ;

  • Александр Бугаев, руководитель Федерального агентства по делам молодежи (Росмолодежь);

  • ректор НИТУ МИСиС Алевтина Черникова;

  • ректор Московского Политеха Владимир  Миклушевский;

  • ректор РУДН Олег Ястребов;

  • ректор МИРЭА Станислав Кудж;

  • ректор МАДИ Андрей Келлер

  • врио ректора Университета  им Г. В. Плеханова Иван Лобанов

  • ректор МГУПП Михаил Балыхин и др.

«Программа Sprint UP нужна и важна не только для тех, кто уже предприниматель или собирается им стать. Такого рода программы полезны для всех, независимо от того, будут в конечном итоге эти ребята делать свой бизнес или нет. Для меня предпринимательство – это про то, чтобы видеть цель, стремиться к ее достижению, понимать, чувствовать и предугадывать спрос, создавать команды, вдохновлять людей, делать мир лучше. Сегодня на платформе «Россия – страна возможностей» 26 различных проектов и конкурсов, и 16 из них так или иначе представлены студенческой аудиторией. В том числе, у нас есть проект «Мой первый бизнес», старт нового сезона которого состоится уже на следующей неделе. С этого года в этом конкурсе смогут принимать участие не только школьники, но и студенты вузов и колледжей до 23 лет. Мы будем рады, если участники программы Sprint UP будут приходить на наши конкурсы, а наши конкурсанты – участвовать в таких программах», — генеральный директор АНО «Россия — страна возможностей» Алексей Комиссаров.

В ходе обсуждений  выступил ректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Григорьевич Балыхин. В ответ на вопросы: Как вы относитесь к данному конкурсу? Какие форматы поддержки университет может дать конкурсу?  Чтобы хотелось получить университету от департамента, от аналогичных проектов, Росмолодежи, РСВ, Минобрнауки? Михаил Григорьевич сказал: “Сейчас студенты пищевого университета уверены в одной очень простой истине: работу легче создавать, чем ее искать! Эта предпринимательская компонента проходит у нас через всю образовательную систему. Это часть нашего учебного кластера, это дисциплины, которые изучают все: от ветеринаров, технологов, инженеров до медиков. Благодаря помощи Алексея Анатольевича Фурсина мы сейчас работаем по проекту «Технопарк», который станет частью нашего большого Технополиса с мощным акселератором, который, кстати, уже работает. На базе всей этой истории мы формируем очень интересную тему, которая сегодня уже прозвучала – диплом как стартап, когда ребята формируются в команды и защищают диплом как свою компанию. В этой связи я бы хотел сделать 3 предложения: 

1. Я думаю что в большинстве университетов Москвы есть Точки кипения. В них мы реализуем программы обучения и преподавателей, и студентов предпринимательству. Сегодня мы говорили о необходимости резкого, взрывного масштабирования образовательного онлайн-проекта Sprint Up, на мой взгляд это можно сделать на базе наших Точек кипения, обучив с помощью проекта Sprint Up преподавателей как наставников. Каждый может сделать это на базе своего вуза, таким образом можно увеличить количество ребят, участвующих в проекте, в разы! 

2. Что от меня лично? Любой победитель этого проекта, из числа моих студентов, получит бесплатную путевку в магистратуру. Если мы это сделаем совместно с коллегами и дадим победителям возможность переходить в другие вузы, тем более, что у нас прямые связи с МАДИ, Финансовым университетом, МАИ, то мы ребятам дадим “социальные лифты” и это была бы хорошая история.

3. Думаю, что результатом этого конкурса должны быть не только сертификат или путевка в магистратуру, мы все, я уверен, дадим гранты нашим студентам на стартапы. У Департамента предпринимательства есть интересная инициатива: когда компания обращается за дополнительным профессиональным образованием в вуз и платит за это деньги вузу, то потом получает компенсацию от Департамента. Если здесь сделать такую же историю, когда университет дает грант победителю, а потом в компенсаторном режиме это возвращается вузу в какой-то части, то думаю, что это была бы тоже очень хорошая инициатива.

Завершая и резюмируя, надо было с этого начать, я категорически «ЗА»!”

Трансляцию мероприятия можно посмотреть здесь: https://vk.com/sprintup?w=wall-199962688_4



Вернуться к списку новостей