Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Деятельность

Как выглядит производственная практика на предприятиях глазами студентов

15 марта 2024

Производственная практика – неотъемлемая часть учебного процесса. Как правило, обучающиеся практикуются летом, но есть и преддипломная практика – она, как правило, проходит в феврале. В Российском биотехнологическом университете успешно развивается партнерская сеть работодателей. На данный момент студенты университета могут проходить практику на 179 предприятиях-партнерах и в 15 лабораториях РОСБИОТЕХа. 

Недавно у наших студентов закончилась преддипломная производственная практика. Что больше всего понравилось и как работа на предприятии поможет в дальнейшем карьерному развитию наших выпускников? 

Мы узнали об этом из первых уст – от самих студентов.

Студент 4 курса кафедры прикладной механики и инжиниринга технических систем Института промышленной инженерии, информационных технологий и мехатроники Сергей Подпоринов проходил практику в Истринском районе, на сыроварне Олега Сироты. Он работал в качестве механика и поделился, что практика стала одним из ярких воспоминаний студенчества.

«В составе комплекса производства входят цех молочных продукции , сырохранилище, пекарня, офис, ремонтные мастерские и гаражи, коровник, конюшня и контактный зоопарк. По инициативе начальства я посмотрел работу всех служб предприятия , получил много полезных навыков. А еще интересным бонусом ко всему было огромное количество кроликов, которые свободно живут на территории, мы их подкармливаем и даем имена», — рассказал Сергей.

Студент очно-заочной магистратуры второго года обучения Института промышленной инженерии, информационных технологий и мехатроники Вадим Пронин проходил практику в компании ООО «ИНГИПРО». Ему доверили роль Коммерческого директора в компании, которая занимается разработкой информационных систем для цифровизации строительной отрасли. 

«Производственный опыт помог мне в написании выпускной квалификационной работы, тема которой звучит так: «Повышение эффективности деятельности организации посредством совершенствования выбора информационных систем на примере среды общих данных объектов капитального строительства». Я провел исследование по коммерциализации технологий информационного моделирования и представил его результаты шестом Всероссийском практическом семинаре “Градостроительная деятельность 2023”, на Московском жилищном конгрессе», – рассказал Вадим Пронин.

Студентка 3 курса направления «Экспертиза в таможенном деле» Анастасия Соколова поделилась опытом практики на Шереметьевской таможне. Девушка была впечатлена профессионализмом сотрудников и очень рада тому, что ей удалось поработать с различными отделами таможни.

«Во время практики я приобрела ценный опыт в области таможенного законодательства, научилась эффективно взаимодействовать с коллегами, а также освоила специализированные программные продукты, используемые в таможне. Шереметьевская таможня стала отличной площадкой для обучения и развития профессиональных компетенций. Я благодарна за возможность пройти практику в таком престижном учреждении и рекомендую другим студентам воспользоваться аналогичными возможностями», — рассказала Анастасия Соколова.

Многие студенты после практики остаются работать в компании и совмещают работу с учебой. Бывают случаи, когда график работы не позволяет посещать пары в дневное время, в такой ситуации Университет РОСБИОТЕХ может перевести студента по его просьбе на индивидуальный график обучения.

Работодатели высоко ценят уровень подготовки обучающихся РОСБИОТЕХа. Своими впечатлениями о студентах они обычно делятся на Ярмарках карьеры и профориентационным встречам, которые проходят в РОСБИОТЕХе на постоянной основе.


Вернуться к списку новостей