Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Деятельность

Что такое digital-поэзия? Всемирный день поэзии в РОСБИОТЕХ

22 марта 2023

Ежегодно 21 марта отмечается Всемирный день поэзии. Этот праздник был учрежден ЮНЕСКО в 1999 году.

Поэзия - это, наверное, одно из самых гениальных достижений человечества. Всемирный день поэзии - это повод почтить поэтов, возродить традиции поэтических чтений, повысить интерес молодежи к чтению, способствовать сближению между поэзией и другими видами искусства.

В этот день перед студентами первого курса института пищевых систем и здоровьесберегающих технологий и института биотехнологии и глобального здоровья с лекцией выступила преподаватель кафедры общей теории словесности Московского государственного университета имени М.В.Ломоносова, кандидат филологических наук Швец Анна Валерьевна.

Анна Валерьевна познакомила студентов с достижениями в области новейшей поэзии, которая находится в тесном контакте с цифровой средой. Темой ее выступления стала цифровая поэзия - новый синкретический жанр литературного, визуального и звукового искусств, созданный поэтами, которые начали экспериментировать с компьютерами. Сам механизм создания цифрового поэтического текста заключается в том, что поэты используют компьютерные программы, в которые загружают определенные базы данных и дополняют их некоторым числом указаний, благодаря чему получают форму и содержание произведения.

​Данная встреча была проведена в рамках культурно-просветительского проекта «Искусство и культура на службе воспитания», который реализуется кафедрой социально-гуманитарных дисциплин и управлением молодежной политики.


Вернуться к списку новостей