Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В РОСБИОТЕХе зафиксировали рост количества внешних участников научных мероприятий

В РОСБИОТЕХе зафиксировали рост количества внешних участников научных мероприятий

18 декабря 2023

Члены Научно-технического совета Российского биотехнологического университета (Университет РОСБИОТЕХ) подвели итоги уходящего года и обсудили дальнейшие планы на грядущий 2024 год. По сравнению с 2022 годом, в 2023-м на научных мероприятиях Университета выступило больше заслуженных профессоров из российских и зарубежных вузов, индустриальных партнеров. Как отметили участники совещания, таких результатов удалось добиться благодаря выбору актуальных тем для проведения конференций.  

Заседание открыла проректор по научной работе Галина Ефремова. Она рассказала о выполнении плана научно-исследовательской деятельности на 2023 год и перспективах ее развития на 2024.


В числе интересных проектов –  создание передовой инженерной школы на базе РОСБИОТЕХа, а также биотехнологические проекты, реализуемые по программе стимулирования производства комплектующий изделий (оператор – Агентство технологического развития). Также Галина Ефремова рассказала о прошедших студенческих мероприятиях, конференциях, о полученных студентами и профессорско-преподавательским составом наградах.

Более подробно о прошедших научных мероприятиях рассказала начальник управления научных исследований Ирина Григорьева. Докладчик подчеркнула, что в стенах Университета в этом году прошло 33 международных, 61 всероссийских, 5 всероссийских с международным участием, 14 региональных и 13 вузовских конференций.


Также на Научно-техническом совете рассмотрели вопрос о показателях единовременных стимулирующих выплат по научно-исследовательской деятельности и накладных расходах по НИОКР.

Доцент кафедры автоматизированных систем управления биотехнологическими процессами РОСБИОТЕХа Иван Полевщиков рассказал о ходе выполнения проекта, поддержанного грантом Российского научного фонда. Молодой ученый руководит проектом по теме «Математическое моделирование и управление процессом формирования профессиональных навыков у технологов пищевых производств на основе компьютерных тренажерных комплексов». Уже завершен первый этап проекта: есть публикации в изданиях Scopus, Wos, ВАК и РИНЦ, а также в сборниках научно-практических конференциях.

Директора институтов Нина Логунова и Елена Ломакина подвели итоги публикационной активности и рассказали о количестве поданных заявок и полученных патентах на изобретение и реализацию научно-исследовательской работы кафедрами в 2023 году.

Ольга Банникова представила требования Высшей аттестационной комиссии к диссертационным работам, а также перечислила обязательные документы кандидата, предоставленного к защите: автореферат научно-квалификационной работы, отзыв руководителя и две рецензии. Документы принимает отдел подготовки научно-педагогических кадров высшей квалификации. Срок сдачи – 1 марта 2024 года.

Директор Центра коллективного пользования «Перспективные упаковочные решения и технологии рециклинга» Ирина Кирш рассказала об изменениях структуры данного образования и представила план работы на 2024 год. По словам докладчика, в проектах активно участвуют студенты, молодые ученые, научные работники лабораторий и преподаватели. Центр взаимодействует с институтами РАН, предприятиями и университетами.


Вернуться к списку новостей