Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Обучающимся

Обельчак Игорь Семенович,
Заведующий кафедрой,
Ученая степень: Доктор медицинских наук,
Ученое звание: Доцент,
Общий стаж работы (лет): 24 ,
Педагогический стаж работы (лет): Информация готовится


, кабинет
пн-пт 08:30-17:30

+7 (499) 750-01-11, доб.
obelchakis@mgupp.ru


Кафедра лучевых методов диагностики и лечения

Направления и специализация

Обучение на кафедре проводится в соответствии с требованиями «Образовательного стандарта послевузовской профессиональной подготовки специалистов с высшим образованием» и планом работы кафедры.

На кафедре проводятся следующие виды последипломного профессионального образования:

  • ординатура по специальности «Рентгенология»;

  • профессиональная переподготовка по специальностям «Рентгенология» и «Ультразвуковая диагностика»;

  • общее усовершенствование (повышение квалификации) и тематическое усовершенствование по специальностям «Рентгенология» и «Ультразвуковая диагностика»;

  • специализация и профессиональная переподготовка для среднего медицинского персонала по специальностям «Лабораторное дело в рентгенологии» и «Сестринское дело в УЗИ»

Научная деятельность

На кафедре проводятся научно-исследовательские работы (НИР) по направлению, соответствующему профилю подготовки специалистов. Научно-исследовательская работа кафедры связана с вопросами диагностики патологии в хирургии, неврологии, урологии, гинекологии, нейрохирургии, ангиологии, кардиологии. Задачами кафедры являются широкое внедрение в клиническую практику современных новых методов лучевой диагностики при различной патологии. Одним из приоритетных направлений исследований на кафедре является изучение вопросов лучевой диагностики при огнестрельных повреждениях грудной, брюшной полостей, таза; при неотложных состояниях в хирургии, ангиологии. На кафедре используются новые технические возможности мультиспиральных рентгеновских компьютерных томографов, проведение магнитно-резонансных исследований на высокопольных томографах; ультразвуковых исследований на цифровых ультразвуковых сканерах, а так же возможности традиционной цифровой рентгенологии.

Основными научными направлениями кафедры являются:

  • Внедрение современных методов диагностики в гинекологии (Мультиспиральная компьютерная (МСКТ) -гистеросальпингография в определении трубного бесплодия; МСКТ –ангиография в планировании эмболизации маточных артерий (ЭМА) при миомах и оценки результатов ЭМА в отделенном послеоперационном периоде);

  • Реканализация маточных труб при непроходимости маточных труб в проксимальных отделах при бесплодии;

  • МСКТ-коронарография для определения степени и характера стенозирующего поражения коронарных артерий в определении хирургической тактики лечения;

  • Разработка оптимального протокола МСКТ-ангиографии в оценке эффективности выполненных реконструктивных операциях на магистральных артериях нижних конечностей;

  • МСКТ-колонография в планировании хирургического этапа закрытия колостом после огнестрельных повреждений кишечника;

  • МСКТ- и МРТ-энтерография;

  • Разработка оптимальных протоколов МСКТ –ангиографии при тромбоэмболии легочной артерии;

  • Разработка оптимальных протоколов МСКТ –флебографии при осложненных формах варикозной болезни нижних конечностей.

По результатам выполненных работ получено 2 патента (в соавторстве) на изобретения.

Преподаватели кафедры ежегодно выступают с докладами на Международных, Всесоюзных и Всероссийских конференциях. Преподавателями и сотрудниками кафедры Опубликовано в российских и иностранных периодических изданиях за прошедший год 8 печатных работ, докладов и сообщений.

Клиническими базами кафедры «Лучевых методов диагностики и терапии» МИНО ФГБОУ ВО «РОСБИОТЕХ» являются отделения Центра лучевой диагностики Главного военного клинического госпиталя войск национальной гвардии РФ, в состав которого входят рентгенологическое отделение, ультразвуковое отделение, отделение компьютерной и магнитно-резонансной томографии, которые оснащены современным диагностическим оборудованием.

В рентгенологическом отделении размещено 3 цифровых рентгеновских аппарата, имеются 7 палатных передвижных рентгеновских аппаратов, цифровой ортопантомограф; маммографический кабинет оснащен цифровым маммографом с приставкой для биопсии; рентгеноперационная оснащена двумя цифровыми рентгеновскими системами типа С-дуга.

В кабинетах отделения ультразвуковой диагностики функционируют 5 цифровых ультразвуковых систем, в том числе эксперт - класса с полным набором датчиков.

В отделении компьютерной томографии имеются два мультиспиральных рентгеновских компьютерных томографа: 128-срезовый «Somatom Go.Top» фирмы «Siemens» и 160-срезовый «Aquilion Prime SP» фирмы «Canon».

В отделении магнитно-резонансной томографии функционирует высокопольный магнитно-резонансный томограф «Optima 450w» 1,5 Тесла фирмы «GE».

История кафедры

В марте 2014 года организована кафедра «Лучевой диагностики и терапии» в составе МИУВ, на которой проводится постдипломное профессиональное обучение по специальностям «Рентгенология» и «Ультразвуковая диагностика» (шифр специальности –лучевая диагностика - 14.01.13).

Обельчак Игорь Семёнович, доктор медицинских наук, заведующий кафедрой лучевых методов диагностики и лечения МИНО.

С 2000 года возглавлял центр рентгенохирургии и лучевой диагностики ГВКГ ВНГ РФ, а с 2009 года- Центр лучевой диагностики по 2022 год.

Владеет рентгенхирургическими методами исследования и лечения сердца, сосудов, гинекологической и урологической патологии; многими высокотехнологичными рентгенологическими методами исследования.

Выступает с научными докладами на всероссийских, международных конференциях по радиологии.

Является соавтором национального руководства «Лучевая диагностика и терапия в акушерстве и гинекологии» 2012, учебных пособий для врачей «Эмболизация маточных артерий в лечении миомы матки», «Лучевая диагностика миом матки», «Лучевая диагностика туберкулеза легких»; автором главы в атласе «Спиральная компьютерная томография в гинекологии». В отечественной и зарубежной медицинской литературе опубликовано более 195 печатных работ. Имеет высшую врачебную категорию по специальности «рентгенология». В 2001 году присвоено звание «Заслуженный врач Российской Федерации». В 2013 году лауреат Всероссийской премии «Лучший врач» года в специальности «лучевая диагностика»(первое место). С 2014 года является заведующим кафедрой «Лучевых методов диагностики и лечения» Медицинского института непрерывного образования «РОСБИОТЕХ».

В 2021 году защитил диссертацию на соискание степени доктора медицинских наук по теме «Лучевая диагностика повреждений магистральных сосудов при боевой огнестрельной травме».

Лауреат премии Росгвардии 2022 года. Стаж работы по специальности   24 года. Педагогический стаж 9 лет.




Кукушкина Елена Анатольевна
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат медицинских наук
Ученое звание: -
Маметьева Ирина Алексеевна
Должность: Доцент
Ученая степень:Кандидат медицинских наук
Ученое звание: -
Медунецкая Светлана Валентиновна
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Обельчак Игорь Семенович
Должность: Заведующий кафедрой
Ученая степень:Доктор медицинских наук
Ученое звание: Доцент
Павлова Тамара Валерьевна
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Чевычелов Сергей Владимирович
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -
Шашкин Кирилл Михайлович
Должность: Старший преподаватель
Ученая степень:-
Ученое звание: -


Мастер-классы кафедры