Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Научные разработки ученых РОСБИОТЕХ

Научные разработки ученых РОСБИОТЕХ

23 января 2023

Сегодня расскажем вам об оригинальной научной разработке ученых кафедры Индустрии питания, гостиничного бизнеса и сервиса РОСБИОТЕХ по заказу предприятия ООО «ПрофСнаб».

Идею технологии и рецептуры функционального печенья на основе слоеного дрожжевого теста с добавками из растительного сырья привез из далекой Африки генеральный директор данной организации. А Президент Гильдии пекарей и кондитеров Московской области, профессор А. Т. Васюкова, профессор О.А. Суворов и преподаватель Ф. Бобугоева воплотили эту идею в жизнь.

В результате работы над проектом получилось три вида изделия:

  • закусочное печенье с помидорами, пармезаном и специями,
  • закусочное печенье с карамелизованным луком и пармезаном,
  • закусочное печенье с розмарином и ароматическими специями.

Вообще, тенденция обогащать традиционные продукты питания витаминами, минеральными веществами, пищевыми волокнами существует уже давно. Но в то же время любой покупатель хочет видеть на этикетке продукта натуральный состав, в котором нет ингредиентов с пометкой «Е».

Объединив два этих тренда на натуральность, сотрудники нашего университета создали продукт, в котором нет консервантов и при этом срок хранения увеличен до 3-х месяцев.

Включение в рецептуру печенья специй (розмарин, молотая сладкая паприка, тимьян, молотый кайенский перец, молотый черный перец) усиливает антиоксидантные свойства изделия за счет синергизма их действия.

Использование добавок из растительного сырья (вяленые томаты, розмарин и сушеный лук) придают печенью функциональное назначение.

  • Вяленые томаты помогают быстро преодолеть авитаминоз, повысить защитные функции организма, победить анемию.
  • В состав розмарина входит масса полезных для здоровья веществ: витамины А, С, группы В; кальций; калий; фосфор; магний; натрий; железо.
  • Лук обладает противовоспалительными свойствами, укрепляет иммунитет.

Технология слоеного дрожжевого печенья с улучшенными потребительскими свойствами разработана, апробирована на промышленном предприятии и внедрена в условиях опытно-экспериментального производства АНО ДПО «Школа пекарей» Гильдии пекарей и кондитеров России «РОСПик» (Москва, ВВЦ). Апробация проведена и в производственных условиях ООО «Каравай СВ». На данную продукцию разработаны ТУ 913143-009-02068634-2023 «Печенье закусочное» (в ассортименте) и ТИ к нему.

Уже этой весной печенье появится на полках магазинов, и вы сможете оценить его оригинальный вкус и труд наших специалистов!


Вернуться к списку новостей