Top.Mail.Ru

Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ЗАЯВЛЕНИЯ ОНЛАЙН

Новости

В РОСБИОТЕХе состоялся международный форум «Пивобезалкогольная отрасль России: взгляд в будущее»

3 февраля 2025 В Российском биотехнологическом университете (Университет РОСБИОТЕХ) прошел XIV международный форум «Пивобезалкогольная отрасль России: взгляд в будущее». Организаторами мероприятия стали Союз производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции и Российский биотехнологический университет. 

Приветственные письма в адрес делегатов Форума направили заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и руководитель Федеральной Службы по контролю за алкогольным и табачным рынками Игорь Алешин.

Почетными гостями форума стали статс-секретарь, заместитель министра промышленности и торговли РФ Роман Чекушов, заместитель председателя комитета по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Совета Федерации РФ Егор Борисов, заместитель председателя комитета по экономической политики Государственной Думы РФ Артем Кирьянов, руководитель Роскачества Максим Протасов, помощник руководителя Росалкогольтабакконтроля Юлия Пищулина и другие. От РОСБИОТЕХа с докладом выступила заместитель заведующего кафедрой технологии бродильных производств и виноделия Марина Мойсеяк.  



Мероприятие по традиции состоялось после трех дней работы экспертного жюри конкура качества пива и пивоваренной продукции «РОСГЛАВПИВО – Главное пиво России» и конкурса качества воды и безалкогольной продукции «РОСГЛАВВОДА – Главная вода России», а также конференции «Производство зернового и технического сырья для предприятий солодовенной, спиртовой и пивоваренной отраслей». 
43 эксперта, среди них 7 докторов наук, 6 кандидатов наук, представители научного и бизнес-сообщества, имеющие соответствующее профессиональное образование и опыт работы в сфере производства напитков, продегустировали за три дня работы общим итогом 600 образцов воды, пива и различных напитков от 212 компаний-производителей.

Форум открыл председатель Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции Александр Мордовин. Затем с приветственными словами обратились к участникам мероприятия исполняющая обязанности ректора Российского биотехнологического университета Наталья Жукова, первый проректор  Дмитрий Сусарин и проректор по молодежной политике Юлия Глазунова.

Наталья Жукова подчеркнула важность проведения такого мероприятия в вузе уже восьмой год подряд и напомнила, что для многих экспертов, состоявшихся в отрасли, университет стал Alma Mater. Дмитрий Сусарин отметил, что РОСБИОТЕХ является флагманским вузом, который на протяжении более 50 лет готовит специалистов для алкогольной и безалкогольной отрасли. Юлия Глазунова добавила, что проведение конкурса и форума на площадке вуза стало доброй традицией, и что в этом году в состав экспертного жюри впервые вошел магистрант РОСБИОТЕХа. За оказанное доверие и многолетнее сотрудничество с вузом Александр Мордовин вручил руководству РОСБИОТЕХа благодарность.



По словам Александра Мордовина, сегодня отрасль проживает уникальный период развития, когда делается всё необходимое для достижения максимального суверенитета. Он отметил, что для предприятий отрасли очень важно, что заместитель Председателя Правительства Российской Федерации Дмитрий Патрушев и министр сельского хозяйства Оксана Лут уделяют большое внимание вопросам динамичного развития российской селекционно-семеноводческой отрасли и вопросам производства сырья для отрасли производства напитков в целом.  

В мероприятии приняли участие более 500 делегатов, среди которых представители федеральных органов государственной исполнительной и законодательной власти Российской Федерации (Государственная Дума и Совет Федерации, Минпромторг России, Росалкогольтабакконтроль, Роспатент, Роскачество, Минздрав, Роспотребнадзор), а также «Честный знак», АО «Росспиртпром», ФПК «Союзплодоимпорт», ассоциация «Антиконтрафакт», Стеклосоюз России и Алюминиевая ассоциация, ведущие российские и зарубежные компании-производители пива, воды и безалкогольной продукции (Балтика, Очаково, Объединённые пивоварни,   AB Inbev Efes и т.д.),  представители научно-исследовательских институтов, а также селекционеры и семеноводы, производители пивоваренного ячменя, солода и хмеля, члены экспертного жюри конкурса качества пива и пивоваренной продукции «РОСГЛАВПИВО – Главное пиво России» и конкурса качества воды и безалкогольной продукции «РОСГЛАВВОДА – Главная вода России». 

На форуме обсуждались вопросы регулирования пивобезалкогольной отрасли, появления налогового акцизного вычета при использовании в производстве пивобезалкогольной продукции российского сырья, создания российской «пивобезалкогольной продуктовой полки», введения реестра производителей воды и безалкогольной продукции, усовершенствования системы детенезации (обеления) рынка пивобезалкогольной продукции и дальнейшие перспективы развития пивобезалкогольной отрасли.


Вернуться к списку новостей