Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

В РОСБИОТЕХе открылась единственная в России лаборатория биополимеров и рециклинга упаковки

19 марта 2024

В Российском биотехнологическом университете (Университет РОСБИОТЕХ) в кампусе на улице Талалихина, 33 открылась Лаборатория биополимеров и рециклинга упаковки. Это единственная лаборатория в России. Новый проект реализуется по программе стратегического академического лидерства «Приоритет-2030» Минобрнауки России. 

Здесь под руководством заведующей Кафедрой промышленного дизайна, технологии упаковки и экспертизы Ирины Кирш и заведующей лабораторией Ольги Безнаевой студенты будут разрабатывать функциональные упаковки и проводить исследования химических соединений.

 

Благодаря новейшему оборудованию, поставленному компаниями «Готэк» и «Орбис», студенты смогут перерабатывать полимеры и композиты, тестировать устойчивость упаковки к различным погодным условиям, создавать защитные покрытия продуктов питания, включая съедобные. Один из уникальных приборов лаборатории – ИК-спектрометр для исследования структуры материалов. Как отметила проректор по технологическим разработкам и коммерциализации Наталья Мурина, аналогов функционала такого оборудования нет в России. Отличительная особенность прибора – способность анализировать химическую структуру любого материала.

«Самое интересное – это то, что ребята будут создавать такие материалы, которые они никогда не видели. По заданию наших партнеров будут вестись разработки самых разных материалов – от термостойких до сверхударопрочных», – отметила Наталья Мурина

Помимо этого, на оборудовании лаборатории можно проводить измерения вязкости, выяснять температуру плавления вещества, оценивать прочность и пластичность материалов, определять их барьерные свойства, в особенности относительно паропроницаемости и газопроницаемости, а также исследовать антимикробные свойства материалов и способность их к биоразложению. В лаборатории разработаны уникальные методы по определению повторной перерабатываемости упаковочных полимерных материалов, созданы новые технологии рециклинга и глубокой переработки отходов.


Новое учебно-экспериментальное пространство кафедры Промышленного дизайна, технологии упаковки и экспертизы занимает более 200 м2. Здесь смогут заниматься бакалавры, магистранты, аспиранты, а также научные сотрудники, которые интересуются наукой о материалах, химической технологией, рециклингом, перспективными разработками полимерной отрасли и упаковочной промышленности.


Студенты-магистры смогут реализовывать на примере различных экспериментов с материалами научно-исследовательские работы. Аспиранты будут проводить фундаментальные исследования по модификации биополимеров, технологий переработки композиционных полимерных материалов, создавать уникальные разработки материалов нового поколения. Это направление науки полностью отвечает стратегии развития страны, обозначенной президентом России Владимиром Путиным, который поручил обеспечить 100% сортировку отходов и снизить полигонное захоронение в два раза к 2030 году. Россия нуждается в переходе на экономику замкнутого цикла, заявил глава государства в послании Федеральному собранию.

Руководитель лаборатории Ирина Кирш отметила, что студенты будут выполнять выпускные квалификационные работы в сотрудничестве с работодателями-партнерами. Таким образом, инновационные разработки выпускников РОСБИОТЕХа после апробации будут внедряться на ведущие отечественные предприятия. С этой целью РОСБИОТЕХ заключил соглашения с компаниями, которые будут активно участвовать в жизни лаборатории. Это ООО «Руспласт», АО «НПО Биотехкомпозит», ГК «Готэк», ООО «СИБУР».


Торжественное открытие лаборатории включало экскурсию с участием всех сотрудников кафедры, а также деловую программу. Со знаменательным событием всех причастных к новой лаборатории поздравили заместитель председателя Государственной думы РФ, председатель Экспертного совета по вопросам образования и молодежной политики, председатель Попечительского совета РОСБИОТЕХа Борис Чернышов, и.о. ректора РОСБИОТЕХа Александр Солдатов, проректор по технологическим разработкам и коммерциализации Наталья Мурина, директор Института промышленной инженерии, информационных технологий и мехатроники Елена Ломакина


На заседании круглого стола «Фундаментальные и прикладные науки в области полимеров, биополимеров и перспективных технологий рециклинга» Ирина Кирш подробно рассказала о целях и задачах лаборатории, а также об актуальности разработок материалов. Фундаментальные исследования будут проводиться совместно с Российской академией наук, а прикладные – под запрос работодателя-партнера. Своими предложениями и уникальными результатами переработки материалов на мероприятии поделились генеральный директор, председатель Национальной конфедерации упаковщиков России, Подкомитета по развитию упаковочной  индустрии Торгово-промышленной палаты РФ Александр Бойко, директор ООО «Руспласт» Алексей Сюкрин, генеральный директор АО «НПО Биотехкомпозит» Михаил Азанов, генеральный директор ООО «Орбис» Андрей Неклюдов.

«Все больше компаний внедряют в производство технологии, которые помогают решать проблему импортозамещения и способствуют достижению технологического суверенитета России. При этом перед промышленностью остро стоит вопрос по снижению уровня отходов и повышению экологичности производства. Эффективное решение этого вопроса возможно при тесном взаимодействии науки, образования и всех участников индустрии упаковки. Открытая в Университете РОСБИОТЕХ лаборатория позволит предложить предприятиям упаковочной отрасли не только решения для повышения качества сырья и снижения затрат на производство, но и поможет в реализации важных стратегических задач, поставленных президентом России. На базе лаборатории будут проводиться передовые научные исследования и разработки инновационных технологий, которые будут способствовать созданию безотходных производств и снижению нагрузки на окружающую среду. Это еще одна возможность для молодых ученых и исследователей создавать будущее страны», —  отметил вице-спикер Госдумы РФ, глава Попечительского совета Университета РОСБИОТЕХ Борис Чернышов.

«Сегодня мы открыли еще одну инновационную лабораторию в нашем университете. Во многом это заслуга преподавателей РОСБИОТЕХа, которые вложили огромные усилия в ее создание. Это важное событие не только для наших студентов и аспирантов, которые смогут проводить здесь исследования в рамках своих научных и квалификационных работ и получат еще больше возможностей для приобретения самого широкого спектра навыков и компетенций и погружения в науку. Но и для многих предприятий упаковочной отрасли и химической промышленности, для которых результаты исследований и разработок данной лаборатории будут иметь огромное практическое значение. Новые экологичные решения в области упаковки и материалов станут толчком для дальнейшего развития всей отрасли», — рассказал и.о. ректора РОСБИОТЕХа Александр Солдатов.




Вернуться к списку новостей