Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

В конце прошлого года произошла реорганизация РОСБИОТЕХ в форме присоединения к нему Пущинского государственного естественно-научного института в качестве филиала

В конце прошлого года произошла реорганизация РОСБИОТЕХ в форме присоединения к нему Пущинского государственного естественно-научного института в качестве филиала

27 января 2023

Закономерно, что теперь объединение, произошедшее на нормативном уровне, должно перейти на следующий этап: развития межвузовского взаимодействия с целью совершенствования научно-инновационной, исследовательской, образовательной деятельности. И в новом, 2023 году стороны встретились чтобы провести на базе РОСБИОТЕХ Форум с Институтами Наукограда Пущино.

27 января делегация от Пущинского филиала посетила наш университет.

Представители ПущГЕНИ и НИИ РАН, расположенных в наукограде Пущино, встретились с руководством РОСБИОТЕХ за круглым столом в Зале ученого совета.

И. о. ректора РОСБИОТЕХ А.В. Кучумов открыл заседание: «Уважаемые коллеги, мы рады вас приветствовать. Сегодня мы расскажем вам о нашем университете, познакомим с нашими лабораториями. Вы увидите, как организовано учебное пространство, познакомитесь с директорами институтов, заведующими кафедрами. Затем мы подведем итоги, обменяемся мнениями — уверен, что у нас много точек соприкосновения, и сотрудничество с наукоградом Пущино получит развитие благодаря новым научным идеям, которые у вас наверняка появятся после экскурсии. Мы открыты к диалогу и ждем ваши предложения. Думаю, что сегодняшняя встреча заложит крепкий фундамент для долговременного и эффективного сотрудничества».

Во время экскурсии гости посетили учебные центры и лаборатории Технопарка, осмотрели инновационные, инженерные центры университета.

Затем руководство РОСБИОТЕХ и ПущГени обсудили перспективы дальнейшего сотрудничества, поделились предложениями, обменялись мнениями и наметили ближайшие совместные проекты.

"Я представляю Пущинский научный центр биологических исследований и наши компетенции в области фундаментальной науки. Я называю город Пущино столицей физико-химической биологии. Экскурсия произвела очень большое впечатление, особенно интересно, что РОСБИОТЕХ внедряет новые образовательные практики. Это для нас новый формат, и я уверен, что наше сотрудничество откроет новые возможности и для вуза и научного центра", - поделился впечатлениями доктор физико-математических наук, Директор ФИЦ Пущинского научного центра биологических исследований Российской Академии наук Грабарник Павел Яковлевич.

"Впечатлений очень много. В течение целого дня мы знакомились с громадным числом кафедр, лабораторий. Я под большим впечатлением от всего: виден размах РОСБИОТЕХ: громадное количество компетенций, и не только их число, но и эффективность их использования в практике. Очень тесные связи с промышленностью, чего не хватает, безусловно, академическим институтам.

Мы очень разные организации, но я верю что именно такое взаимодействие разных организаций может дать наибольший эффект синергизма, потому что мы знаем что-то, чего не знают сотрудники РОСБИОТЕХ, и наоборот.

И связывающим элементом для нашего сотрудничества, безусловно, может быть Пущинский государственный естественно-научный институт, который вырос из Пущинского государственного университета, который в свое время я организовывал, 12 лет был ректором этого университета.

Я верю в успех этого сотрудничества и верю в такой же настрой на сотрудничество руководства РОСБИОТЕХ. Мы со своей стороны готовы сделать всё возможное и необходимое, чтобы это сотрудничество стало плодотворным и успешным", - профессор, член-корреспондент РАН, доктор биологических наук, научный руководитель Пущинского Государственного естественно-научного института Боронин Александр Михайлович.

И. о. ректора ПущГени, кандидат технических наук, доцент А. А. Бикбулатова: "Сегодня представители Пущинского государственного естественно-научного института и всех научно-исследовательских институтов посетили нашу площадку. Мне крайне приятно, потому что я имею отношение к РОСБИОТЕХ, а теперь к ПущГени. Могу сказать, что в ходе такого знакомства с инфраструктурой, перечнем научных исследований, реализуемых образовательных программ, коллеги увидели очень много потенциальных возможностей, которые приведут к коммерциализации тех научных исследований и разработок, которые есть у нас сегодня в наукограде Пущино.

Очень восхитила, прежде всего, материально-техническая база, дизайн, гостеприимство наших коллег. Коллеги увидели в совершенно ином свете перспективы развития пищевой отрасли, биотехнологической отрасли. Много интересных проектов могут получиться в создании исследовательского оборудования, в том числе для предприятий отрасли. Речь идёт о создании отдельной биотехнологической отрасли, отдельного огромного наукоемкого кластера, который будет подразумевать и подготовку кадров. И не только в системе высшего образования: сейчас мы говорили о подготовке специалистов среднего звена, которые могут работать с научно-исследовательским оборудованием в научно-исследовательских институтах.

Речь идёт о трансформации результатов фундаментальной науки в прикладную науку, внедрение ее в производство для того, чтобы мы создавали и наукоемкую продукцию и инновационную продукцию - соответственно это тоже потенциал развития".

Итоги встречи подвел и.о.ректора РОСБИОТЕХ А. В. Кучумов: "Сегодня прошло очень значимое событие для нашего университета. РОСБИОТЕХ посетили наши коллеги, гости с площадки Пущинского научно-исследовательского центра, который представлен 10 институтами Российской Академии наук, а также Пущинским государственным естественно-научным институтом.

Я думаю, что симбиоз потенциала, который есть у нас и того научного потенциала, который есть у наукограда Пущино, даст очень эффективный рывок для развития биотехнологической отрасли в целом, даст огромный прорыв в области биотехнологий.

Сегодня мы обсудили совместные проекты и грантовые решения, в которых готовы совместно принимать участие. Также, смотря вперёд, мы видим совместные научно-практические конференции, совместные лабораторные исследования как на нашей базе, так и на базе Пущино. То, что мы месяц назад вошли в базовую часть программы Приоритет 2030, даёт нам дополнительные возможности в совершенствовании и приобретении нового оборудования, которое, в том числе, будет размещаться в наукограде Пущино".

Смотреть видео.


Вернуться к списку новостей