Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Ректор МГУПП выступил на конференции ГК "Агро-Белогорье", посвященной агрохолдингу будущего

Ректор МГУПП выступил на конференции ГК "Агро-Белогорье", посвященной агрохолдингу будущего

20 ноября 2021

20 ноября в рамках конкурса проектов AgroTech Innovation Belgorod 2021 состоялась конференция ГК "Агро-Белогорье" на тему: "Агрохолдинг будущего. Что нужно российскому АПК".

Ректор МГУПП Михаил Григорьевич Балыхин выступил с темой «Кадры для агрохолдинга будущего».

В своем выступлении ректор коснулся проблемы, которая заключается в том, что научные исследования вузов не всегда коррелируют с запросами предприятий. Таким образом, "исследователи" и "управленцы" развиваются по собственным трекам. В связи с этим М. Г. Балыхин представил несколько кейсов, которые способствуют решению этой проблемы и реализуются на базе университета пищевых производств. Это, в первую очередь формирование университета как интеллектуальной корпорации, с совмещением функции поиска талантов и биржи труда.

"Введены корпоративные институты предприятий, в которых один руководитель представляет университет, а другой - предприятие. Такие структуры будут наиболее активны и наиболее эффективны. Ключевой подход нашего университета заключается в том, что мы совместно с компаниями создаём аппликационные центры. Один из таких крупнейших проектов МГУПП: мясной завод - лаборатория биотехнологий мясных систем и новых продуктов питания, который разрабатывает линейки продуктов для последующего внедрения на предприятие".

Конференция продолжилась выступлениями таких участников как:

  • д.э.н., сенатор, руководитель представительства РАН в Белгородской области Савченко Е.С.; д.т.н., генеральный директор Национального Союза свиноводов Ковалёв Ю. И.;
  • к.т.н., ведущий научный сотрудник ФГБНУ «ФНЦ пищевых систем им. В.М. Горбатова» Асланова М.А.;
  • к.э.н., член Гильдии маркетологов, генеральный директор компании «Лаборатория трендов» Пономарёва Е.В.;
  • д.с.-х.н., профессор РАН, руководитель платформы НОЦ «Инновационные решения в АПК» Журавлева Е.В.;
  • руководитель центра макроэкономического и регионального анализа и прогнозирования «РоосельхозБанка» Тарасов Д.В.;
  • директор по инновационному развитию и цифровизации ГК «Агро-Белогорье» Дмитров С.С.; руководитель направления Digital Business Big Dutchman Jörg Kleine-Klatte; генеральный директор Big Dutchman Russia Котов И.Д.;
  • координатор проекта «АгроНТИ», генеральный директор ООО «ЦeнтpПpoгpaммСистем» Кононов В.М.;
  • к.т.н., директор компании «МАТРИЦА» Королёв М.И.

Итоги форума подвёл председатель Совета директоров ГК "Агро-Белогорье" Владимир Федорович Зотов, поблагодарив участников за работу и отметив, что подобные конференции должны проводиться ежегодно, тем более, что спектр вопросов для обсуждения будет расширяться.


Вернуться к списку новостей