Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Круглый стол, посвященный качеству российских кондитерских изделий, прошел в МГУПП

Круглый стол, посвященный качеству российских кондитерских изделий, прошел в МГУПП

9 ноября 2021

9 ноября в Московском государственном университете пищевых производств прошел круглый стол на тему: «Качество российских кондитерских изделий: подходы, стандарты, вызовы». Мероприятие, проходившее в смешанном формате, собрало лидеров кондитерской промышленности и представителей научного сообщества. Круглый стол состоялся в рамках ежегодной Всемирной недели качества. На встрече, организованной Ассоциацией предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» и МГУПП, были рассмотрены популярные вопросы, которые больше всего волнуют потребителей, а также коллег из научной среды: соотношение качества продукции и стремительного роста объемов производства, влияние на здоровье вредных ингредиентов в составе продукции, разница между современными кондитерскими изделиями и теми, которые остались в советском прошлом.

Также были развеяны некоторые мифы о соотношении качества российской кондитерской продукции и европейской. В том числе осветили вопрос о том, может ли изделие, содержащее пальмовое масло — называться шоколадом. Основные выводы по наличию ингредиентов с пометкой «Е» и содержанию пальмового масла в составе, подведённые участниками, свелись к тому, что, конечно, нужно внимательно читать состав, и не бояться пальмового масла, хотя бы по той причине, что в нем есть те же составляющие, что и в смесях для детского питания. А некоторые ингредиенты с пометкой «Е» и вовсе содержатся в яблоках.

Также предметом обсуждения стала фальсифицированная и контрафактная кондитерская продукция и масштаб этой проблемы. О контрафактной продукции на рынке сладостей рассказал Исполнительный директор Ассоциации «АСКОНД» Вячеслав Евгеньевич Лашманкин. По его словам, «за текущий год Роспотребнадзором выявлено всего 23 тонны кондитерских изделий ненадлежащего качества, что составляет всего 0,0006% от всего объема произведённой продукции».

Лидер по качеству категории «шоколад» «Мон’дэлис Русь» Лариса Пирогова выступила с презентацией компании, а также сообщила о том, как компания отбирает надёжных поставщиков для сотрудничества. Начальник управления качества холдинга «Объединённые кондитеры», Юлия Валерьевна Жукова, рассказала о подходе к работе с сырьем, первичной переработке какао-бобов, контроле качества на основных этапах производства.

Доктор технических наук, профессор, Президент Союза Производителей Пищевых Ингредиентов, директор НИИ качества, безопасности и технологий специализированных пищевых продуктов РЭУ им. Г.В. Плеханова, председатель ТК/МТК149 Кондитерские изделия Татьяна Валентиновна Савенкова выразила мнение о том, есть ли разница между советскими сладостями и современными: «Опираясь на очень хорошую советскую базу по производству кондитерских изделий, мы шагнули далеко вперёд. А огромный ассортимент позволяет потребителю выбрать то, что ему подходит, поскольку производитель, как правило, пишет на этикетке честный состав». Доцент кафедры МГУПП кондитерских, сахаристых, субтропических и пищевкусовых технологий Татьяна Александровна Финогенова выступила с обзором инновационных центров, созданных на базе кафедры.

На вопрос, поступивший от «Российской газеты» о том, продажи каких сладостей падают, и чем это объясняется, подробно ответил исполнительный директор Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» Вячеслав Евгеньевич Лашманкин. Он упомянул в своём ответе, что в первую волну пандемии COVID-19, наоборот, повысился спрос на шоколад, а значит, в тяжёлые времена людям необходимы такого рода сладкие антидепрессанты.

Президент Ассоциации предприятий кондитерской промышленности «АСКОНД» Сергей Михайлович Носенко прокомментировал итоги конференции и осветил перспективы развития кондитерской отрасли: «Учитывая рыночную тенденцию и пропаганду уменьшения потребления сахара мы даже сделали такой шоколад, который называется «Украли сахар». В нем мы уменьшили содержание сахара на 50%. Но как может жить человеческий организм без сахара? Всем, кто так борется за сокращение сахара, я бы посоветовал посетить Институт мозга человека имени Н. П. Бехтеревой РАН и послушать лекцию о нейронах человеческого мозга. Без сахара, шоколада, невозможно существование человеческого организма. Но вместе с этим в кондитерской отрасли также активно развивается программа ЗОЖ.

Важно, что на сегодняшней конференции присутствовали производители: те, кто делает непосредственно продукт. И важно подчеркнуть, что все они родом из МГУПП, как например Татьяна Валентиновна Савенкова. Мы показали, что в цепочке научной, образовательной и производственной связи — достигнут консенсус.


Вернуться к списку новостей