Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Форум «Пивоваренная отрасль России – взгляд в будущее». День второй

Форум «Пивоваренная отрасль России – взгляд в будущее». День второй

15 октября 2021 15 октября в Московском государственном университете пищевых производств прошел заключительный день работы Форума «Пивоваренная отрасль России – взгляд в будущее».
Форум открыли Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Петрович Майоров, Президент Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции Александр Николаевич Мордовин, Ректор МГУПП Михаил Григорьевич Балыхин.
В начале Форума ректору МГУПП Михаилу Григорьевичу Балыхину была вручена награда “За вклад в развитие пивоваренной отрасли России”. В ответном слове ректор поблагодарил за высокую награду, а также обратил внимание на статус мероприятия, на широкие перспективы, которые оно раскрывает всем участникам. Он также указал на важность личного общения, которое позволяет развивать не только технические и научные направления, но и дает возможность духовного роста, в том числе он отметил: “Александр Николаевич Мордовин ранее говорил об изменениях в университете, и это, конечно, заслуга большой команды, и прежде всего нашего педагогического состава. Это также заслуга студентов, которые сопровождают нас, помогают и подсказывают нам направления, которые им интересны и на какие из них необходимо сделать больший акцент. Но, безусловно, ничего из того, что мы реализовали в нашем университете, не получилось бы, если бы не наши партнеры, заказчики, работодатели. Это изначально наш приоритет. Мы делаем все, чтобы наши выпускники, наш коллектив преодолевали те рубежи, которые вы ставите перед нами». Он также отметил, что пивоваренная отрасль - одна из самых активных и ответственных, потому что она сочетает разные подотрасли: и АПК и перерабатывающей промышленности. Он также выразил слова благодарности Совету Федерации и конкретно Комитету по аграрно- продовольственной политике и природопользованию и лично Председателю Комитета Алексею Петровичу Майорову за поддержку.

Затем слово взял Председатель Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Петрович Майоров, который пожелал Форуму активной работы и также отметил: «По состоянию пивоваренной отрасли всегда можно было наблюдать состояние экономики страны. Развиваясь, эта отрасль, безусловно, развивает и другие отрасли экономики нашего государства, обеспечивает налоги, занятость и, самое главное, обеспечивает наших граждан качественным напитком. Сегодня перед отраслью стоят большие вызовы, как и во всем мире. И основной, как я считаю, это вопрос глобализации. В промышленности и торговле идет война транснациональных корпораций. В тех же торговых сетях сейчас идут серьезные процессы слияния и  поглощения. К чему это приведет, мы обсудим в дискуссии, но важно быть к этим вызовам готовым. Мы со своей стороны понимаем, что нужно поддержать и небольшие компании, которые выходят на рынок, и  при этом ни в коем случае не ограничивать те крупные компании, которые на нем чувствуют себя уверенно и применяют новые технологии. Ведь чем больше у нас будет качественного продукта, тем меньше мы будем говорить о  проблемах повышения цен, ведь основной путь борьбы с этим  - наращивание объемов производства и использование новых технологий, которые двигают отрасль вперед. Пивоваренную отрасль нужно развивать, делать инвестиционно привлекательной и конкурентоспособной. И, безусловно, без кадров мы никуда, в отрасль должны приходить кадры новой формации, обладающие новыми компетенциями и очень правильно то, что сегодняшнее мероприятие проходит на базе Московского государственного университета пищевых производств».

В ходе проведения Форума выступили организаторы и эксперты пивоваренной и солодовенной отрасли, представители всех федеральных органов исполнительной и законодательной власти, а также ведущие компании пивопродуктового подкомплекса АПК РФ. Ключевыми вопросами дискуссий «Власть» и «Бизнес» в пивоваренной отрасли России стали: мировой и российский рынок пивоваренного ячменя, солода, хмеля и пивоваренной продукции; факторы риска: лицензирование/реестр, маркировка, упаковка, акцизы; законодательство и нормативы в пивоваренной отрасли; основные российские и международные мероприятия для представителей пивоваренной отрасли. На Форуме состоялось и награждение представителей производственной цепи «Пивоваренный ячмень - пиво», среди них награды получили: “За вклад в развитие пивоваренной отрасли России” - Паули Кай-Таззило, Руководитель международного отдела сбыта подразделения «солод» компании Ирекс; “Заслуженный работник пивоваренной отрасли” - Ермолаева Галина Алексеевна и Масич Владимир Павлович, директор ООО «Пивоварня-КМВ».

Вернуться к списку новостей