Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Ректор выступил с итогами приемной кампании на телеканале Вместе.рф

Ректор выступил с итогами приемной кампании на телеканале Вместе.рф

14 сентября 2021

13 сентября ректор МГУПП Михаил Григорьевич Балыхин выступил на телеканале Вместе.рф. Темой передачи «Сказано в Сенате» стали итоги приемной кампании в вузы. Высшее образование в России продолжает оставаться престижным: здесь всё без изменений. Нюансы появились в этом году в работе приемной кампании: не стало «второй волны набора», когда абитуриенты, не прошедшие на бюджет на первом этапе, могли подать документы в другой университет.

Выступили и.о. ректора НИЯУ МИФИ Владимир Игоревич Шевченко, ректор Ярославского государственного технического университета Елена Олеговна Степанова, проректор по профессиональному образованию Московского государственного психолого-педагогического университета Анжела Дробязько, и.о. ректора Томского политехнического университета Дмитрий Андреевич Седнев.

В обсуждении темы совместно с Михаилом Григорьевичем Балыхиным также участвовал и ректор Марийского государственного университета — Михаил Николаевич Швецов. МГУПП в этом году стал одним из лидеров по качеству платного и бюджетного приема. На вопрос о предоставлении бюджетных мест призерам олимпиад ректор ответил, что «победители действительно претендуют на лучшие условия, но таких студентов у нас 15-20%. И это не всегда бюджет: мы предоставляем специализированные гранты, которые компенсируют обучение и также выдается грант на продолжение исследовательской деятельности, которая начата еще в школе».

Михаил Григорьевич прокомментировал и вопрос, были ли проблемы с электронной подачей документов: «Нет, поскольку накануне приемной кампании у нас была запущена своя цифровая среда. Ребята могли подать заявления онлайн, и с помощью двух-трех кликов решить все вопросы с поступлением без необходимости приезда». Прозвучал вопрос о том, за какие направления в этом учебном году пришлось побороться поступающим.

«У нас наметился приятный тренд в этом году: мы объявили программу развития биотехнологий в МГУПП. И лидером по количеству заявлений, по набору и по набранным баллам, стало как раз направление биотехнологий. Также очень популярны у абитуриентов ресторанное дело и таможня», — подытожил ректор.


Вернуться к списку новостей