Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Трое студентов из Москвы вошли в число лучших выпускников России

10 июля 2021

Награждение лучших российских выпускников состоялось 10 июля в Москве в рамках Всероссийского студенческого выпускного, организаторами которого являются Министерство науки и высшего образования РФ и президентская платформа «Россия – страна возможностей». Мероприятие прошло на площадке Московского государственного университета пищевых производств. Праздник посвящен Году науки и технологий.

Благодарственные письма получили выпускники, имеющие заслуги в области творчества, добровольчества, науки и инноваций. Москву представили трое студентов: бакалавр Московского физико-технического института Игорь Ельцов, бакалавр Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина Анастасия Терещенко и бакалавр Московского государственного университета пищевых производств Иван Дегтярёв.

Дипломы выпускникам вручили Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков и заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов.

«Сегодня окончание вуза говорит о том, что обучение только начинается – теперь по-настоящему, по-взрослому, так, чтобы добиться успеха в жизни. Я этого успеха от души выпускникам желаю. Надеюсь, что с помощью платформы «Россия – страна возможностей», с помощью тех команд, которые они успели сформировать за время обучения в своих университетах, институтах, академиях, в нашей стране они смогут реализовать свои самые амбициозные проекты. А мы будем им в этом помогать, – отметил Начальник Управления Президента РФ по общественным проектам Сергей Новиков. – Наша цель – не только разово дать возможность проявить себя в разных направлениях любому человеку – не важно школьник это, студент или уже молодой профессионал. Мы нацелены на создание для них единого поля возможностей. И в рамках платформы «Другое дело» все участники проектов, которые за эти четыре года прошли через конкурсы АНО «Россия – страна возможностей», продолжают вовлекаться в самые разные созидательные и полезные активности и остаются друг с другом на связи».

С праздником выпускников поздравил заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Агафонов. Он отметил: «Студенты, получившие сегодня заслуженные награды, не только учились в своих вузах, но и занимались творчеством, волонтерством, организовывали мероприятия, проходили разнообразные стажировки, писали научные работы. Они уже много добились. Но я призываю ребят – и всех выпускников – никогда не останавливаться на достигнутом. На платформе «Россия – страна возможностей» для вас есть еще множество проектов. Среди них и наш флагманский конкурс – «Лидеры России». Более того, вчера мы запустили трек «Развитие», он доступен для всех желающих. Можно пройти различные тесты по управленческим компетенциям и составить индивидуальный план развития, а также получить набор персональных рекомендаций».

Игорь Ельцов является победителем Всероссийской олимпиады студентов «Я — профессионал» платформы «Россия – страна возможностей». Он участвовал в этом году в олимпиаде первый раз и показал высокие результаты сразу в нескольких направлениях. Игорь стал бронзовым медалистом по направлению «Математика», серебряным медалистом по направлению «Биоинженерия и биоинформатика» и золотым медалистом по направлению «Ядерные физика и технологии». Оканчивает университет со средним баллом 5.0. Сейчас молодой человек работает и пишет диплом в Лаборатории биофизики цитоскелета.

Участница конкурса «Доброволец России» платформы «Россия – страна возможностей» Анастасия Терещенко является бакалавром Российского государственного университета им. А. Н. Косыгина, она координатор акции взаимопомощи #МыВместе. Анастасия организовала работу группы студентов, которая в течении 4-х месяцев отвечала на вопросы «горячей линии» поддержки по COVID-19. Кроме того, ранее на протяжении 3-х лет она активно организовывала культурно-массовые и образовательные мероприятия на площадке университета и города Москвы.

Иван Дегтярёв — бакалавр Московского государственного университета пищевых производств. Разработал технологию получения белкового концентрата из дрожжевой биомассы, которая является богатым источником незаменимых аминокислот. Удалось успешно зарегистрировать патент на изобретение «Способ биоконверсии подсолнечной лузги в кормовой продукт с высоким содержанием белка». Занимается профориентационной и просветительской деятельностью среди школьников, активный участник мероприятий Министерства науки и высшего образования Российской Федерации.

«Сегодня университет – это площадка для формирования интеллектуального фундамента страны и полигон возможностей. Безусловно это реализуется благодаря поддержке на самом высоком государственном уровне, поддержке Министерства науки и высшего образования и таких проектов как платформа «Россия – страна возможностей». Наши ребята, еще обучаясь в университете получают индивидуальные патенты на изобретения, запускают стартап-проекты, начинают собственный бизнес. И университет всегда рядом – это и менторская поддержка от лидеров, это и индивидуальные образовательные программы и программы повышения квалификации и помощь в оформлении заявок на венчурное финансирование и конечно помощь и поддержка участия студентов и выпускников в проектах платформы «Россия – страна возможностей», – отметил ректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Балыхин.

Среди награжденных выпускников также магистр Пензенского государственного университета Владислав Заикин, магистр Волгоградского государственного университета Камилла Хидирова и магистр Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена Алдар Мукабенов.

В ходе встречи лучшие выпускники под руководством популярного фудблогера Антона Сурина (Toshayo) создали новый рецепт студенческой пиццы. Он попадет в меню ресторанов-участников проекта «Мастера гостеприимства». Пицца будет продаваться со скидкой всем, кто предъявит студенческий билет.

В течение всего июня для выпускников проходили образовательные и развлекательные онлайн-мероприятия. Среди них – акция в социальных сетях #СНаукойвСердце, которая собрала более 5 тысяч историй успеха, интеллектуальная игра «Зачет», объединившая 300 студенческих команд, онлайн-опрос, в котором приняли участие более 10 тысяч студентов и онлайн-конкурс «Лучшая академическая группа выпускников». Завершились они масштабным онлайн-концертом, который состоялся 10 июля «ВКонтакте».

Партнеры мероприятия – Федерация регби России, «ЛитРес» – сервис электронных и аудиокниг №1 в России и странах СНГ», «Город» – бонусная коалиционная программа для держателей транспортной карты «Тройка», ВКонтакте, Федерация бокса России.

Студенческий выпускной онлайн — это возможность для каждого студента стать частью большого праздника вне зависимости от места жительства.


Вернуться к списку новостей