Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Встреча студента МГУПП Эмиля Большакова с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Николаевичем Фальковым

Встреча студента МГУПП Эмиля Большакова с Министром науки и высшего образования РФ Валерием Николаевичем Фальковым

4 июня 2021

4 июня, в рамках XXIV Петербургского международного экономического форума Министерство науки и высшего образования Российской Федерации провело встречу Министра науки и высшего образования Валерия Николаевича Фалькова с молодыми предпринимателями. Встреча прошла на площадке «Инносоциум».

На форуме активно обсуждалась тема наставничества для молодых предпринимателей. Студент 4 курса кафедры «Информатика и вычислительная техника» МГУПП Эмиль Большаков поделился своей историй предпринимательства на базе МГУПП: «Расскажу на своём примере - я обучаюсь в Московском государственном университете пищевых производств на 4 курсе. На втором курсе мы с ребятами увлеклись технологиями искусственного интеллекта, разрабатывали приложения, публиковали их в Google Play, Apple Store в любительском формате. Со временем заведующий кафедрой заметил наше стремление и предложил новые пути коммерциализации - предложил создать из нашего увлечения настоящий бизнес. Мы презентовали идею нашему ректору Михаилу Григорьевичу Балыхину, и он поддержал наше стремление, нашу инициативу. Уже более двух лет наш IT-стартап, IT-компания работает в сфере искусственного интеллекта на базе технопарка МГУПП. У нас было и право на ошибку - были и коммерчески неуспешные проекты. Но нас это не остановило. Мы начали заниматься разработкой программного обеспечения на заказ, разработкой инновационных технологий для компьютерного зрения. Сейчас стабильно - примерно раз в две недели - для нас организовывают наставнические сессии с ректором, с нашими проректорами, которые дают советы, что делать дальше и в каких направлениях развиваться. Про наставничество хотелось сказать, что это очень важно в молодёжном предпринимательстве. Без него, без должного хорошего наставничества, я бы здесь не сидел».

Также Эмиль предложил Валерию Николаевичу Фалькову протестировать свою новую разработку. «Сейчас у нас новый проект - проводим пилотное тестирование университетских социальных сетей на базе МГУПП. Мы разрабатываем «Смарт Кампус» - систему для университета, чтобы человек при поступлении в вуз заранее знал, в какие он может пойти кружки, стартапы, кафедры; чтобы он видел полностью всю систему университета, вплоть до того, чтобы заказать кофе в кабинет. Эту систему хотелось бы предложить Валерию Николаевичу. Как вы на это смотрите в перспективе? Можно ли будет масштабировать такую вещь, как «Смарт Кампус»?» - обратился с вопросом к министру Эмиль Большаков.

«Я знаю, кому рекомендовать вашу разработку. Всё, что касается IT - это быстрорастущий рынок, который позволяет быстро выстрелить, капитализироваться, но таких решений на рынке не мало. Здесь важно конкурентно действовать, поэтому я попрошу специально обученных людей оценить. Если это будет действительно очень оригинальная разработка, то мы поработаем с вузами - с тем, чтобы её можно было бы запустить”, - ответил Валерий Николаевич Фальков.


Вернуться к списку новостей