Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Бизнес-сессия «Инновации в развитии продовольственных систем»

22 мая 2021

19 мая в рамках Глобального продовольственного форума прошла Бизнес-сессия «Инновации в развитии продовольственных систем», итоги которой также вошли в разработку проекта Резолюции.

Участники обсуждали следующие вопросы:

  • Повышение конкурентоспособности и устойчивого развития агропромышленного комплекса в современных условиях.
  • Инновационное развитие АПК и цифровизация.
  • Нормативно-правовое обеспечение продовольственной безопасности.
  • Перспективы сельскохозяйственной кооперации на фоне глобализации мировой экономики.
  • Корпоративная, социальная ответственность и устойчивое развитие бизнеса на рынке продовольственных товаров и услуг.
  • Рациональные модели потребления и производства.
  • Доступность и безопасность продуктов питания.
  • Экономические механизмы регулирования диверсификации производства аграрной продукции.

Сессию провёл проректор научной работе МГУПП Щетинин Михаил Павлович.

Были заслушаны выступления спикеров:

Елкиной Марии Игоревны, директора департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ.

Спикер в своём выступлении отметила ряд интересных разработок российских компаний в сельхоз и пищевом машиностроении, в том числе у небольших предприятий. Мария Игоревна обозначила достоинства умных машин среди крупнейших компаний:

  • “Россельмаш” - с целью снижения уровня потерь и затрат компания работает над созданием автоматизированного, беспилотного управления техникой (комбайны, трактора)
  • “Пегас-Агро” - преимуществом является умный опрыскиватель, который рассчитывает нужное количество, контролирует и далее.

Также Мария Игоревна привела в пример и маленькие компании:

  • “Интеграл плюс” (Казань) - цифровые системами дистанционного управления упаковочным оборудованием: мониторинг работы оборудования, своевременное выявление проблем.

Спикер обозначила задачи в своём выступлении - активно привлекать новые технологии на территорию РФ; постоянное поддержание научно-исследовательских и опытно-конструкторских разработок, новых видов оборудования и новых технологий (НИОКР).

Хайрутдинов Наиль Гаяздинович, Генеральный директор, АО «Чувашторгтехника» (Abat) рассказал об интересных и уникальных для российского рынка технологиях - камерах шоковой заморозки, мобильных пунктов питания. «Мы делаем то, что делается в России, но делаем это лучше всех! Или делаем то, что в России не делается”»- отметил Наиль Гаяздинович.

Также спикер поднял острый вопрос о российской продовольственной безопасности и росте цен. Несмотря на то, что правительство РФ в течение 10 лет стимулирует развитие сельскохозяйственных производителей, цены повысились, и производители стали возить продукцию за рубеж, минуя российский рынок. Почему не были введены пошлины или иные регуляторы, чтобы создать баланс между экспортом и внутренним рынком?

В пример Наиль Гаяздинович привёл следующую ситуацию: металл стоил 70 тыс. руб, а с 1 июня 2021 г. будет стоить 120 тыс. руб., из-за этого в скором времени повысится стоимость производства машин и техники (сеялки, веялки, комбайны). В свою очередь это повлечёт рост цен конечной продукции и переработки. Будут ли доходы россиян поспевать за такими изменениями? Вслед за повышением цен на продовольствие последует использование менее качественного сырья и дешёвых заменителей, что в свою очередь негативно скажется на конечном продукте. Качество жизни упадёт.

В связи с этим поступило предложение от Михаила Павловича Щетинина провести отдельное мероприятие по ценовой политике с приглашением представителей Минэкономразвития и Минфина и представителей бизнеса, чтобы заручиться поддержкой от Госдумы и Совета федераций.

С докладом выступил Иванов Сергей Николаевич, исполнительный директор «УК ЭФКО».

Компания «УК ЭФКО» занимается разработкой пищевой продукции, которая удовлетворяет нужды по трём направлениям: питание, экология и здоровье. Особое внимание уделяется производству и разработкам в области растительного мяса, альтернативных белков и жиров.

Cергей Николаевич привёл примеры негативного влияния современного животноводства на планету. Объём количества выбросов в атмосферу превышает объем выбросов от автомобильной промышленности! Животноводство требует всё больше сельскохозяйственных угодий, воды и энергии, в то время как производство растительного мяса – в разы меньше. Многие страны ищут альтернативу животному мясу.

Такое мясо уже можно попробовать, оно продаётся на полках в магазинах под брендом HI (Healthy Innovation).

С докладами также выступили:

  • Сухарев Андрей Серафимович, заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства Российской Федерации.
  • Микитась Андрей Владимирович, заместитель генерального директора ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

Он рассказал о грантовой поддержке, которая осуществляется на всех этапах: со школьной скамьи до студентов и малых предприятий. Фонд занимается поддержкой малых инноваций и молодых ученых в 75 регионах РФ. Большое внимание уделяется совместным проектам с агропромышленным бизнесом, например Умник-Черкизово, Умник-Эфко, Умник-Союзснаб. Стоит отметить, что в последнем отборе Умник-Черкизово двое студентов МГУПП получили гранты!

Спикер рассказал, что для поддержки развития в области биотехнологий разработан целый комплекс конкурсов, начиная с Умника (500 тыс руб) до Грантов совместно с зарубежными партнёрами размером 15 млн. руб.

Тимаев Роман Иванович, руководитель портфеля инновационных продуктов Х5 Retail Group Х5 Retail Group в своем докладе интересные примеры того, как компания внедряет новые технологии:

  • кассы самостоятельного обслуживания;
  • приложение, в котором можно сканировать товары и покупать их также через приложение;
  • виртуальные склады и многое другое.

В компании Х5 Retail Group происходит непрерывное внедрение новых технологий, проходящих путь от идеи - тестирования - запуска пилотных проектов и до реализации.

Сухарев Андрей Серафимович, Заместитель директора Департамента международного сотрудничества Министерства сельского хозяйства Российской Федерации рассказал о сельскохозяйственной отрасли в Китае . При поддержке правительства там была решена проблема упадка малого предпринимательства из-за болезни свиней путём создания системы электронной площадки, субсидирования + стандартизации. За 10 лет производство и прибыль выросли в несколько раз!

Андрей Серафимович обратил внимание участников на развитие не только биотехнологий, растительного мяса и прочих инноваций в сфере питания, но и на заимствование опыта соседей и внедрение системы электронных площадок для развития сельскохозяйственного производства.

МГУПП был рад принять у себя на мероприятии ключевых индустриальных партнёров - группу компании «ОХК «УРАЛХИМ», группу компаний "УК ЭФКО", АО «Чувашторгтехника» (Abat), Х5 Retail Group.

Выражаем отдельную благодарность руководству профильных государственных институтов развития, особенно - Елкиной Марии Игоревне, директору департамента сельскохозяйственного, пищевого и строительно-дорожного машиностроения Минпромторга РФ, Микитась Андрею Владимировичу, заместителю генерального директора ФГБУ «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере» и Вологодскому Сергею Александровичу, Вице-президенту "Российского экспортного центра".

Михаил Павлович Щетинин подвёл итоги сессии: «Серьезные задачи поставлены научным сообществом, не менее сложные задачи стоят и перед нашим образовательным комплексом, но и, безусловно, без контакта с бизнесом, без объединения с ним наших усилий, мы обречены на поражение».


Вернуться к списку новостей