Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Выступление ректора МГУПП на ВУЗПРОМЭКСПО 2020

Выступление ректора МГУПП на ВУЗПРОМЭКСПО 2020

11 декабря 2020

Развитие российской науки, популяризация ее среди молодежи, карьерные перспективы для молодых ученых, инновационные подходы в сфере коллаборации науки, бизнеса и образования - эти и другие вопросы обсуждались на ежегодной национальной выставке «ВУЗПРОМЭКСПО-2020». 

– Целый ряд российских вузов уже своим мерилом успеха считает не научные статьи и не место в рейтингах, а результаты взаимодействия с индустриальными партнерами и вклад в экономику. Вклад может быть разный. В первую очередь, это работа выпускников, чем лучше вы готовите выпускников, тем больше они зарабатывают для себя, своих семей, государства, тем больше платят налогов, плюс идеи, которые становятся технологиями, технологии становятся товаром, они продаются на внутреннем и внешнем рынке. И это идет на пользу самой стране и укрепляет страну на внешних рынках, – комментирует Валерий Николаевич Фальков, министр науки и высшего образования РФ.

Михаил Григорьевич Балыхин, ректор МГУПП, принял участие в стратегической сессии «Коллаборация науки, образования и бизнеса для обеспечения инновационного прорыва в аграрном секторе экономики России».

В своем выступлении он отметил что именно «пищевка» главный ресурс 21 века и полигон вокруг которого будет разворачиваться основная борьба.  

Он также выделил глобальные тренды в науке и образовании: 

  • массовизация – при этом образование модульное, бесшовное и на протяжении всей жизни;

  • персонализированное и кастомизированное образование;

  • исследовательская компонента - это неотъемлемая часть благополучного развития специалиста. Без науки качественного рывка быть не может, тем более инновационного.

“Современный университет – это интеллектуальная корпорация будущего, но также - субъект государственной политики в области науки и образования и конкурентоспособный предпринимательский полигон” - отметил М.Г. в своем докладе. “Мы предоставляем не услугу, а благо, это важно помнить и учитывать всегда. При этом у университетов есть широкий арсенал предпринимательских возможностей, который даёт право называться корпорацией, в то же самое время это образовательно-просветительский полигон, формирующий будущее страны и мира.”

Ректор также дал определение современного университета устойчивого развития:

  • Открытый мультидисциплинарный научно-образовательный полигон, 

  • Многополярный проектный подход к науке и образованию, 

  • Кастомизированный бизнес-ориентированный подход,

  • Генерация и охрана интеллектуальной собственности, внедрение и сопровождение до конечного потребителя,

  • Бесшовная связь науки, образования и бизнеса.

В своем выступлении он рассказал о новаторских решениях в системе подготовки в МГУПП: 
  • На входе в систему (при поступлении) – студент проходит через центр профдиагностики, на выходе - центр оценки компетенций (демонстрационный экзамен по оценке компетенций).

  • Новизна магистерских программ в их сетевом формате, дифференцированности – это прикладная бизнес-ориентированная или научно-исследовательская магистратура.

  • Общая модель подготовки состоит в том, что высшее образование бесшовно дополнятся со стороны программ допобразования. На выходе это формирует команды студентов, которые готовы погружаться на площадки предприятий, предлагать и воплощать комплексные решения и проекты.

  • Мы готовим специалиста, который получил компетенции от ментора, наставника со спектром документов, подтверждающих квалификацию, прежде всего диплом.

  • Модель сетевого взаимодействия науки, бизнеса и университета репрезентативна на примере кафедры МГУПП «Конструирование функциональных продуктов питания и нутрициология». Подготовка специалистов ведется с 4 дипломами на выходе, обучается 50 магистров. Это программа уровня MBA.

Ректор МГУПП рассказал о формировании Корпоративного университета агро- и биотехнологий. В настоящее время вуз создает 2 корпоративных пищевых университета – с ГК «Союзснаб» и и группой «Черкизово». А так же о том, что МГУПП стал основным участником разработки «дорожной карты» Национальной технологической инициативы FoodNet и готовит заявку по участию в проектах научно-образовательных центров и Программе стратегического академического лидерства (ПСАЛ).

“Мы формируем линейку коротких образовательных программ под запрос бизнеса. Планируем создать межуниверситетские сетевые магистерские программы по всем отраслям пищевой промышленности. Мы также приглашаем вузы и НИИ принять участие в создании и развитии Корпоративного университета агро- и биотехнологий.” - сказал в своем выступлении Михаил Григорьевич.

Большой интерес у участников сессии вызвала информация о реализуемых МГУПП межведомственных программ и межведомственном проектном офисе.

Ежегодная национальная выставка «ВУЗПРОМЭКСПО» - масштабная и представительная площадка для демонстрации достижений российской науки и построения эффективных коммуникаций между научно-образовательным сообществом, государством и бизнесом. Выставка стала стартовой площадкой для сотен уникальных научных разработок, успешно внедренных в производство.

Организатор выставки Министерство науки и высшего образования Российской Федерации:

«В календаре участников российского научно-образовательного процесса и компаний, которые определили инновации механизмом своего развития, ВУЗПРОМЭКСПО стоит как обязательное для участия. И речь не только о посещении, а об активном использовании ресурса площадки для презентации новейших продуктов и разработок, заключения соглашений и новых партнерских контактов. В контексте реализации национальных проектов «Наука» и «Образование» - выставка является абсолютно рабочим механизмом для достижения поставленных целей».



Вернуться к списку новостей