Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Защита комплексных квалификационных работ. День второй

19 июня 2020

Второй день открытых онлайн защит стартап-проектов, комплексных выпускных работ выпускников Московского государственного университета пищевых производств открыла проректор по учебно-воспитательной работе, кандидат технических наук, профессор Бикбулатова Альбина Ахатовна.

“Все наши стартап проекты и выпускные квалификационные работы сделаны при содействии наших индустриальных партнеров - именно они выступили заказчиками этих работ. Мы надеемся сегодня не только оценить уровень наших выпускников, но и получить поддержку и инвестиции для дальнейшей разработки их проектов. Большинство представленных работ направлены на решение задач импортозамещения, что особенно актуально в текущей ситуации.” - отметила Альбина Ахатовна.

Председателями комиссий по защите ВКР были:

  • Аверина Оксана Витальевна, к.э.н., директор по маркетингу и развитию ООО «Адверсус»
  • Головин Виктор Викторович, к.т.н., зам. директора департамента технической политики и инноваций. Начальник отдела технического развития ОАО «Объединенные кондитеры» (онлайн)
  • Зайцева Лариса Валентиновна, д.т.н., руководитель отдела исследований и разработок специализированных продуктов и компонентов ООО «Восход-М»
  • Костюченко Марина Николаевна, к.т.н., директор НИИ Хлебопекарной промышленности (онлайн)
  • Пухов Дмитрий Николаевич, генеральный директор ООО «Даймонд Кейтеринг Развитие» (онлайн)
  • Римарева Любовь Вячеславовна, д.т.н, академик РАН, главный научный сотрудник отдела биотехнологии ферментов, дрожжей, органических кислот и БАВ ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии», филиал ВНИИ пищевой биотехнологии

В заседании также участвовали представители компаний-партнеров МГУПП:

  • Лялин Алексей Владимирович, к.э.н., управляющий компании Delavant (онлайн)
  • Нарциссова Татьяна Владимировна, генеральный управляющий ООО «Калининградхлеб» (онлайн)
  • Серба Елена Михайловна, д.б.н., чл. корр. РАН, зам. директора по науке ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Филиал ВНИИПБТ
  • Мартыненко Николай Николаевич, д.б.н., профессор ген. директор ООО «ЮНАЙТЕДБЕВЕРИДЖИСГРУП»
  • Бачурин Анатолий Петрович, к.т.н., генеральный директор ФГУП «ВО Союзплодоимпорт» (онлайн)
  • Ермаков Игорь Владимирович, менеджер департамента управленческого консалтинга АНО «Инноватика» (онлайн)
  • Артамонов Алексей Валерьевич, к.т.н., ведущий инженер проекта «Пищевая промышленность», ООО «ЭС ЭМ СИ Пневматик» (онлайн)
  • Кривошонок Константин Викторович, главный санитарный врач Федерации рестораторов и отельеров РФ
  • Олейников Владимир Алексеевич, президент ассоциации кулинаров ВкусМираРус
  • Ваулина Елена Викторовна зав. кафедрой колледжа современных технологий им. Панова
  • Липенгольц Виктор, ресторатор
  • Станислав Бурцев и Даниила Игнатюк, представитель компании ООО «Икеа»

Выпускники МГУПП представили работы:

“Разработка технологии ржано-пшеничного хлеба из замороженных полуфабрикатов высокой степени готовности для профилактического питания с использованием зерновых заквасок”
Студенты: Локтионова Анна Олеговна. 18-ВПП-МАГ, Маркин Евгений Михайлович. 18-ВПП-МАГ, Мещерина Кира Валерьевна. 18-ТПМ-МАГ-3.
Руководители: Лабутина Наталья Васильевна, д.т.н., профессор, Бутова Светлана Николаевна, д.б.н., профессор, Богатырева Татьяна Глебовна, д.т.н., профессор
Партнеры: Delavant, ООО «Калининградхлеб»

“Разработка новой биотехнологии интенсификации производства спирта на основе зернового сырья”
Студенты: Орехова Алина Евгеньевна. 16-ТПМ-13, Павлова Анжелика Андреевна. 16-ТПМ-13.
Руководитель: Иванова Людмила Афанасьевна, д.т.н., проф
Партнеры: ФГБУН «ФИЦ питания и биотехнологии» Филиал ВНИИПБТ, ООО «ЮНАЙТЕДБЕВЕРИДЖИСГРУП»

“Ресторан здорового питания с использованием информационных технологий и решений дополненной и смешанной реальности”
Студенты: Скляров Дмитрий Игоревич. 16-ТПМ-16, Ким Анастасия Станиславовна. 16-ИУ-1, Сапрыкина Вероника Руслановна. 16-Э-02
Руководители: Саитова Маргарита Эдуардовна, к.т.н., ст. преп., Белова Юлия Николаевна, ст. преп., Толкачева Светлана Владимировна, к.э.н., доцент
Партнеры: ФГУП «ВО Союзплодоимпорт», АНО «Инноватика», ООО «ЭС ЭМ СИ Пневматик», Федерация рестораторов и отельеров РФ, Ассоциация кулинаров ВкусМираРус, Колледж современных технологий им. Панова, Липенгольц Виктор, ресторатор

“Разработка управленческих и технико-технологических решений повышения качества и обеспечения безопасности общественного питания”
Студенты: Маркова Виолетта Алексеевна. 16-ТПМ-16, Сапрыкин Илья Сергеевич. 16-Э-02.
Руководители: Суворов Олег Александрович, к.т.н., доцент, Косикова Юлия Адольфовна, к.э.н., доцент
Партнеры: ФГУП «ВО Союзплодоимпорт», АНО «Инноватика», Федерация рестораторов и отельеров РФ, Ассоциация кулинаров ВкусМираРус, Колледж современных технологий им. Панова, Липенгольц Виктор, ресторатор

Выступление и доклады выпускников вызвали живое обсуждение у членов комиссии и у представителей компаний-партнеров. Был отмечен как высокий уровень представленных работ, так и их актуальность. В том числе работ, направленных на поддержку и помощь предприятиям общественного питания, попавших в сложные условия в связи с пандемией. Общее мнение членов комиссии - высокий уровень как самих работ, так и их представления, а также рекомендации обязательно продолжить работы в выбранных направлениях.

“В этом году из МГУПП выпускается около 1000 выпускников - это практикоориентированные, хорошо подготовленные специалисты. Впервые в этом году мы внедрили опыт стартап-проектов и комплексных выпускных работ. Эти работы прошли серьезный отбор и несколько этапов предзащиты. Представленные проекты получили очень высокую оценку от научного сообщества и индустриальных партнеров. Во время вчерашней защиты два проекта сразу получили прямое финансирование. Большинство ребят сразу получили предложение от работодателей. Сегодня также получены предложения по трудоустройству. И еще раз хочу отметить, что сегодня на рынке востребованы проектные команды и мы увидели прекрасный пример совместной работы наших выпускников. Это команды, которые сегодня готовы выйти на рынок и менять в лучшую сторону пищевую и смежные с ней отрасли” - отметила в заключении проректор МГУПП.

Бикбулатова Альбина Ахатовна также пригласила всех выпускников продолжить обучение в магистратуре и выразила надежду что через два года мы увидим продолжение этих интересных и востребованных проектов. От лица всех участников мероприятия она выразила благодарность ректору МГУПП, профессору, доктору экономических наук Балыхину Михаилу Григорьевичу по инициативе которого и личной поддержке был реализован это формат и выполнены работы на таком высоком уровне. Отдельные слова благодарности были высказаны в адрес научных руководителей, выпускающих кафедр, партнеров и всех участников обсуждения.

Все выпускники получили оценку - отлично! Поздравляем!

Посмотреть запись защиты можно по этой ссылке.


Вернуться к списку новостей