Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Результаты исследования пастеризованного молока

Результаты исследования пастеризованного молока

2 сентября 2018

На официальном сайте Роскачества опубликованы итоги проверки пастеризованного молока с жирностью 3,2 % и более.

Для осуществления проверок было выбрано наиболее популярное в Российской Федерации молоко – пастеризованное (3,2% жирности и выше). Инициатором осуществления проверок стало Правительство РФ.

Исследование молока было проведено в каждом федеральном округе России совместно с Россельхознадзором и Роспотребнадзором. О результатах проверки молока из Центральной России уже сообщалось Роскачеством. Теперь необходимо понять ситуацию в Северо-Западном федеральном округе (СЗФО), для чего в этом регионе было закуплено молоко двенадцати брендов.

Результаты испытаний молока, приобретенного в Центральном округе, были хорошими, но результаты проверок молока из Северо-Западного округа оказались ещё лучше. Так, в ходе испытаний было обнаружено лишь одно несоответствие техническому регламенту Таможенного Союза. Сотрудниками Роскачества было выявлено превышение содержания левомицетина (антибиотика) в молоке АО «Вологодский Молочный АПК» из Вологодской области.

Лучшим по итогам проверки стало молоко следующих торговых марок:

  • «Добрая Кормилица» (Калининградская область);
  • «Шекснинский маслозавод» (Вологодская область);
  • «Северодвинск-Молоко» (Архангельская область);
  • «СЛАВМО» (Карелия).

Продукция этих четырех брендов, прошедшая испытание в СЗФО и получившая наивысшую оценку в 5 баллов, сможет претендовать на российский Знак качества как молоко, соответствующее более высоким стандартам Роскачества.

Молоко других семи торговых марок так же является свежим и качественным, но получило оценку меньше 5 баллов ввиду небольших отклонений, разрешенных ТР ТС, и за качество упаковки.

Несомненно, радует тот факт, что специалистами не были найдены растительные жиры, сухое молоко и несоответствия по микробиологическим параметрам.

Результаты проверки молока, приобретенного в остальных федеральных округах будут опубликованы на сайте Роскачества.

С наиболее подробной информацией можно ознакомиться по ссылке.

Об исследовании рыбных консервов читайте по ссылке.

О миграции в пищу первичных ароматических аминов читайте по ссылке.

О том, какое мороженое выбрать, читайте по ссылке.


Вернуться к списку новостей