Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В РОСБИОТЕХе состоялся научно-технический совет

28 февраля 2024

В Российском биотехнологическом университете (Университет РОСБИОТЕХ) состоялось заседание Научно-технического совета, в ходе которого были подведены итоги Фестиваля науки, определены правила публикации рукописей, работы диссертационных советов, а также презентованы новые учебники.

Заседание открыла проректор по научной работе Галина Ефремова. Она отметила, что в этом году впервые за три года был проведен Фестиваль науки. Он был приурочен ко Дню науки и стал одним из крупнейших событий в РОСБИОТЕХе: это 27 мастер-классов, 3 семинара, 23 открытых лекции, 2 круглых стола, 8 образовательных программ. Самые яркие – мастер-класс с открытой лекцией «Молекулярная кухня в современной гастрономии» и информационно-методический семинар «Грантрайтинг: формирование портфеля для успешной подачи заявки на грант».


Также Галина Ефремова напомнила о планируемых проектах, претендующих на гранты, и о расписании вебинаров конкурса «Росмолодежь.Гранты» для вузов.

Начальник диссертационного отдела Дмитрий Быстров рассказал об алгоритме работы четырех диссертационных советов. Один из них по ветеринарным наукам, 3 – по техническим. Спикер добавил, что в РОСБИОТЕХе нет «фабрики защит», что позволяет минимизировать риск ошибки и готовить на базе вуза качественные научно-педагогические кадры.


Начальник редакционно-издательского отдела Марина Косычева поделилась правилами публикации преподавателями рукописей в научно-рецензируемых изданиях. Также напомнила о журналах, издаваемых при РОСБИОТЕХе как в печатном, так и в электронном виде.

Участникам заседания она представила новый учебник Федоренко Б.Н. «Прикладная механика и инжиниринг технических систем». Для презентации новых учебников по английскому языку, отличающихся профессиональной направленностью студентов РОСБИОТЕХа, она пригласила доцента кафедры Лингвистики и профессиональной коммуникации Татьяну Лагутцеву-Ногину.

Преподаватель английского языка сообщила, что на кафедре были разработаны учебники с видеокурсом для студентов с уровнем владения языком не ниже Intermediate. Авторы этих книг использовали англоязычные материалы для того, чтобы студенты изучали иностранный язык по оригинальным статьям. Линейка учебников рассчитана на студентов направлений «Продукты растительного происхождения», «Продукты животного происхождения», «Технологические машины и оборудование», «Ветеринарно-санитарная экспертиза».

Доцент кафедры Индустрии питания, гостиничного бизнеса и сервиса Олег Суворов рассказал о содействии вуза участию молодых ученых в хозяйственной деятельности, грантовых проектах и публикационных активностях, а также представил перечень заявок на гранты. Также докладчик поделился результатами проекта «Ученые — в школы», который охватил несколько городов России. Суть проекта – преподаватели РОСБИОТЕХа ездят в разные города в школы и читают лекции по своему профилю. В ряде московских школ реализована партнерская программа по работе над научно-исследовательским проектам в медицинских классах: это школы №1434,№1512, №1547, №2097, №2098, №2107, «Покровский квартал».

Завершилось заседание выступлением патентоведа Татьяны Коробовой, которая рассказала об итогах патентно-лицензионной работы за 2023 год. Всего, по словам докладчика, в РОСБИОТЕХе за прошедший год было совершено 73 изобретения. Были зарегистрированы 2 товарных знака, 5 полезных моделей, 4 ноу-хау, 8 программ для ЭВМ, 2 базы данных, 2 лицензионных договора. В целях повышения показателей  патентно-лицензионной работы Управление научных исследований (УНИ) провело бесплатную программу повышения квалификации: «Интеллектуальная собственность в цифровой экономике: от заявки до внедрения».​ Сертификаты об окончании обучения получили 24 преподавателя РОСБИОТЕХа.



Все участники заседания наметили планы на предстоящий год и выразили готовность развивать науку в РОСБИОТЕХе.




Вернуться к списку новостей