Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Полное погружение в науку: студенты РОСБИОТЕХа узнали о традициях из первых уст

15 февраля 2024

В Российском биотехнологическом университете (Университет РОСБИОТЕХ) широко отметили День российской науки. У студентов была уникальная возможность пообщаться с молодыми кандидатами наук и аспирантами, а также задать вопросы проректору по научной работе Галине Ефремовой. Тематические мероприятия в кампусах университета на Соколе и на Талалихина посетили более 200 человек.

На панельной дискуссии амбассадоров науки «Вклад в будущее» выступили молодые ученые такие как:

-Доцент кафедры «Индустрия питания, гостиничного бизнеса и сервиса» Олег Суворов;

-Доцент кафедры «Биотехнология и технология продуктов биоорганического синтеза» Екатерина Вольнова;

Доцент кафедры «Технологии и биотехнологии мяса и мясных продуктов» Елена Литвинова.

Олег Суворов увлек аудиторию задачами с двумя ответами. Мнения студентов насчет цвета кроссовка, точки на листе бумаги и решения математического примера со скобками разделились, лектор поддерживал интерактивный формат выступления, объясняя эти явления с научной точки зрения.


Елена Литвинова рассказала о традициях, которые поддерживаются в Институте прикладной биотехнологии им. И.А. Рогова и о том, как сегодня кафедра технологии и биотехнологии мяса и мясных продуктов готовит новые научные кадры. Так, например, на университетском научном кружке Елена Литвинова и ее коллега Сергей Кидяев учат студентов выделять биологические активные вещества из мясного сырья для изготовления полезных продуктов.


Екатерина Вольнова представила ребятам карьерную траекторию молодого ученого и рассказала о плюсах работы в университете. Сегодня она успешно совмещает преподавательскую деятельность с административной работой заместителя директора Института биотехнологии и глобального здоровья. Защита кандидатской диссертации способствовала карьерному росту Екатерины.


Затем слово передали аспирантам и выпускникам РОСБИОТЕХа. Спикеры представили модели разработок биотехнологических решений для создания хлебобулочных изделий для здорового питания, автоматизированной системы контроля и управления технологическим процессом пищевой 3D-печати, сухих соусов с использованием пектина, антимикробных упаковочных решений материалов с использованием ферментов натуральных масел. Также было представлено интересное исследование, связанное с офтальмологическими заболеваниями у лошадей.


Доцент кафедры Биоэкологии и биологической безопасности Татьяна Ноздрина познакомила студентов, обучающихся в кампусе на Талалихина, с историей праздника, рассказала о традициях, напомнила уникальные имена и научные открытия российских ученых, которые сыграли большую роль в развитии человеческой цивилизации. Познавательное мероприятие «Будущие исследователи – будущее науки» увлекло студентов: участники с удовольствием отгадывали занимательные вопросы, дискутировали и показали хорошие результаты знаний, полученных во время обучения. В конце мероприятия слушатели прочитали отрывок из оды «Науки юношей питают».

Для иностранных обучающихся подготовительного факультета была организована познавательная лекция о великих русских ученых. Заместитель директора Института международного образования Кристина Агафонова и доцент кафедры русского языка как иностранного Елена Астащенко познакомили слушателей со знаковыми учеными России: Михаилом Ломоносовым, Дмитрием Менделеевым, Николаем Пироговым. Ребята были увлечены историями об этих личностях, особенно поразил факт похода Ломоносова из Архангельска в Москву.


Затем педагоги передали слово ребятам, которые рассказали об известном нейрохирурге из Ирана Растгаре Рахмани.

После проведения мероприятия все студенты получили подарки и сделали памятные фотографии в тематических локациях университета.





Вернуться к списку новостей