Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Эксперт РОСБИОТЕХа рассказала о правилах написания научных статей

13 февраля 2024 Каких правил следует придерживаться авторам научных статей? На этот вопрос ответила директор центра наукометрии и публикационной активности РОСБИОТЕХа Елена Тихонова на семинаре «Развитие академических навыков для новичков: особенности написания научных статей», приуроченном ко Дню российской науки. Делимся полезной информацией в нашем материале. 



Делимся полезной информацией в нашем материале. Итак, вот основные правила для авторов научных статей: 

-Читать первоисточник

В 90% случаем при цитировании искажается мысль автора, потому что люди не читают исходный материал. Они копируют фрагмент из научной статьи, в которой уже цитируется автор. Искажение научного материала — нарушение публикационной этики, которая может стать причиной конфликта и поводом для разбирательства в редакционной коллегии университета.

-Предлагать только оригинальную идею

Любое заимствование, если это не грамотно оформленное цитирование, является плагиатом и может навредить вашей карьере. Одни из самых неприятных процедур — ретрагирование научной статьи, разбор серьезных недочетов в профессиональном сообществе и негативное влияние на вашу карьеру.

-Не отдавать материалы в «пустые» издания

К сожалению, в условиях информационного шума есть издания, в которых можно опубликовать все, что угодно, – аналог «релизоприемников» у пиар-специалистов. Публикуясь в таком издании, вы «убиваете» свой труд и портите свою репутацию молодого ученого. Помните, что при поступлении в магистратуру и аспирантуру часто учитывается портфолио, качество которого очень влияет на дополнительные баллы.

Если у вас возникают сложности по любому из этих вопросов, вы всегда можете обратиться за консультацией к научному руководителю.


Вернуться к списку новостей