Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Как найти ключ к науке? История успеха Елены Литвиновой

9 февраля 2024

Елена Литвинова — доцент кафедры «Технологии и биотехнологии мяса и мясных продуктов» Университета РОСБИОТЕХ. В начале 2000-х она поступила в Московский университет прикладной биотехнологии (МГУПБ). Несмотря на то, что девушке очень нравилось учиться, она думала, что наука — это что-то далекое и недоступное, но однажды все перевернулось.

В очередной истории специального проекта Минобрнауки России «Женщины-ученые» вы узнаете о трех ключевых событиях, повлиявших на выбор карьеры ученого, и о людях, которым Елена обязана своим успехом.

Увлечение наукой у Елены Литвиновой началось на 2 курсе. Преподаватель по органической химии задал такое домашнее задание, которое было невозможно выполнить без книг: интернет был бессилен. Елена вместе со своими однокурсниками отправилась в библиотеки. Ребятам предстояло провести большую скрупулезную работу, которая несмотря на монотонность, показалась многим очень интересной. Заинтересовал кропотливый научный поиск и нашу героиню. Группа начала заниматься исследованиями поверхностно-активных веществ. В тот же год студенты попробовали свои силы на научно-практической конференции.

«Мы волновались, но в то же время очень хотели поделиться тем, что у нас получилось. Чувство гордости за качественные результаты первого исследования не сравнится ни с чем», – вспоминает Елена.

В 2000-е годы в МГУПБ работала научно-исследовательская лаборатория электрофизических методов обработки пищевых продуктов. Учащихся приглашали поучаствовать в разработках, послушать тематические лекции практиков, поучиться работе с новыми приборами. Именно тогда Елене посчастливилось познакомиться с к.т.н. Людмилой Филипповной Митасевой и к.т.н. Светланой Константиновной Апраксиной – прекрасными людьми, профессионалами своего дела, которым наша героиня бесконечно благодарна за полученные знания.

«На 3 курсе появилась возможность принять участие в одной из разработок. С этого момента лаборатории стали для меня родными. Практически 20 лет прихожу по адресу Талалихина, 33 с большим удовольствием», –  делится Елена Литвинова.

Выпускную квалификационную работу Елена выполняла под руководством к.т.н. Елисеевой Натальи Евгеньевны. Изучение белоксодержащих продуктов переработки амаранта для возможности использования в технологии мясных продуктов не потеряла актуальности и сейчас, поскольку разработка продуктов для флекситарианцев как никогда популярна в существующих реалиях.

По окончании обучения Елена поступила в аспирантуру. Был очень большой конкурс, но Елене все-таки удалось это сделать. Как вспоминает героиня, произошло что-то невероятное: её научным руководителем согласился стать известный ученый и удивительный специалист – ректор университета, академик РАН, д.т.н., профессор, заслуженный работник высшей школы РФ, лауреат государственной премии РФ Евгений Иванович Титов. Под руководством Евгения Ивановича Елена защитила кандидатскую диссертацию. До сих пор именно этот человек остается её жизненным наставником.

Сегодня сфера научных интересов Елены – это теория и практика производства комбинированных, аналоговых и функциональных продуктов питания на основе рационального использования сельскохозяйственных ресурсов с привлечением методов биотехнологии. Она разработала и внедрила в промышленности технологии мясных продуктов с использованием принципов пищевой комбинаторики, подготовила около 180 печатных работ, среди которых учебные пособия, патенты.

Научные проекты, в которых участвовала Елена, были дважды поддержаны Грантом Президента РФ среди молодых ученых. Группа работала над выполнением следующих заданий:

-«Создание специализированных мясных и рыбных продуктов питания пролонгированных сроков годности с использованием функциональных модулей с заданным составом и свойствами» (2018-2020 гг.);

-«Создание функциональных мясных продуктов длительного хранения, в том числе сублимированных, обогащенных биологически активными белками и пептидами, выделенными из крови убойных животных и молока» (2020-2022 гг.).

В 2021 году Елена была награждена Почетной грамотой Министерства науки и высшего образования Российской Федерации. Научные разработки Е. В. Литвиновой одержали победу в различных смотрах-конкурсах международного уровня, ее разработки отмечены золотыми медалями и дипломами I степени. По словам Елены, это не только ее личная победа – но и результат поддержки коллег-друзей. 

С 2016 года Елена работает на кафедре «Технологии и биотехнологии мяса и мясных продуктов», сейчас – в должности доцента. Елена признается, что университет стал площадкой для развития.

«Преподавать – это не только читать лекции, проверять работы и вести семинары.  Видеть студентов с горящими глазами, понимать, что информация у них вызывает интерес, способность находить с ними общий язык – это невероятное творчество и постоянное личностное развитие. В данном случае процесс обучения взаимен и требует много сил и энергии. Мой педагогический стаж небольшой, но как приятно видеть своих дипломников в числе сотрудников и руководителей профильных компаний, научно-исследовательских организаций, отраслевых союзов. А большинство из них выполняли выпускные квалификационные работы по научной тематике», – говорит наша героиня.

Елена уверена, что научная деятельность интересна, познавательна, комплиментарна. У науки нет границ. Как объяснила преподаватель, чем больше исследований проводят специалисты отрасли, тем больше возникает вопросов и тем для дальнейшего изучения.




Вернуться к списку новостей