Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

«Конфетный ревизор» и практик-исследователь: как Татьяна Финогенова нашла себя в профессии

7 февраля 2024

Доцента кафедры «Кондитерские, сахаристые, субтропические и пищевкусовые технологии» Татьяну Финогенову вы наверняка видели по телевизору. В телепередачах она то и дело разбирает нормативную документацию на шоколад и определяет качество конфет.

В новой истории специального проекта Минобрнауки России «Женщины-ученые» вы узнаете о социальной миссии исследований в сфере кондитерских технологий и, возможно, заинтересуетесь этой профессией.

Татьяна Финогенова родилась в небольшом городе Пензенской области – Каменке. Со школьных лет она тяготела к техническим наукам. Ей понравилось направление «Товароведение и экспертиза продовольственных товаров», которое было представлено в Московском государственном университете пищевых производств. Татьяну очень заинтересовали все этапы жизненного цикла товаров.

В процессе написания выпускной квалификационной работы она заинтересовалась темой сахарозаменителей и их применением в кондитерской промышленности. Позже она продолжила изучать эту тему в аспирантуре и защитила кандидатскую диссертацию в 2009 году. Параллельно с обучением в аспирантуре начала преподавать на кафедре, где работает и по сей день.  

Татьяна – не просто теоретик, а настоящий исследователь с производственным опытом. Много лет Татьяна занималась по совместительству научной деятельностью в НИИПХ Росрезерва, где разрабатывала стандарты организации по решению проблем хранения сахара белого, макаронных изделий и хозяйственного мыла. 

В 2018 году была награждена Министерством обороны Российской Федерации за активное участие в выставке IV Межведомственная научно-практическая конференция «Система межведомственного информационного взаимодействия при решении задач в области обороны Российской Федерации».

Последнее время Татьяна сосредоточилась на научных разработках на кафедре «Кондитерские, сахаристые, субтропические и пищевкусовые технологии». 

Наша героиня работала над заданием Правительства Москвы по теме: «Адсорбционная теория гигроскопичности». Выводы, полученные в ходе этого исследования, легли в основу дальнейших прикладных разработок в области специализированных рационов питания.

Также Татьяна Финогенова совместно с учеными РОСБИОТЕХа принимала участие в разработке инновационных продуктов питания и пищевых рационов. Было проведено крупное исследование потребительских предпочтений с учетом возраста и генетики, вкусовых привычек и наличия хронических заболеваний, настроения человека и других психологических факторов. Сегодня специалисты нашего университета разрабатывают новые технологии в области кондитерского производства и здорового питания, создавая полезные сладости, в том числе для диабетиков.

Совместно с патентоведом и преподавателем Московского Политеха Юлией Данильчук Татьяна выполняла работы по гранту Президента Российской Федерации, который им достался как молодым ученым со степенью доктора наук. Коллеги разрабатывали инновационный биотехнологический процесс получения кристаллической мальтозы и кристаллической глюкозы фармакопейного качества из крахмалсодержащего сырья.

С 2023 года совместно с командой Татьяна работает над грантовым проектом «Злаковые батончики с добавлением виноградной муки "Grapie"». Сегодня такие продукты очень востребованы благодаря натуральным компонентам, приятному вкусу, пользы для организма и отсутствию необходимости готовить перекус своими руками. Работа прошла в полуфинал крупнейшего фестиваля технологических проектов HSE FEST.

Помимо научно-исследовательской деятельности и преподавания, Татьяна активно участвует в профориентационных мероприятиях вуза, которые дают понять детям, что увлечение лакомствами можно сделать своей профессией. Одни из самых интересных детских мастер-классов, разработанных Татьяной Финогеновой – «Новогодняя сказка. Рисуем пряники своими руками», «Искусство декорирования из сахарной мастики».




Вернуться к списку новостей