Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

Университет РОСБИОТЕХ выиграл сразу 3 гранта от Агентства по технологическому развитию

29 декабря 2023

В 2023 году Российский биотехнологический университет выиграл сразу 3 гранта Агентства по технологическому развитию на реализацию важнейших проектов в сфере импортозамещения. Речь идет о разработке конструкторской документации для производства:

·      дрожжевого экстракта

·      сердечно-мозговой вытяжки

·      мясного пептона

Каждый их этих продуктов является компонентом создания медицинских сред для микробиологии и используется в медицинской и пищевой промышленности.

Сейчас в России такие продукты не производятся, закупать их приходится за рубежом. С учетом важности этой сферы (а речь идет о контроле качества микробиологической безопасности), работа ученых РОСБИОТЕХа носит по-настоящему стратегический для государства характер.

«Для реализации проектов в университете создана команда профильных специалистов различных кафедр, а лабораторная установка будет собрана на базе Инжинирингового центра РОСБИОТЕХа. В рамках соглашения результаты работы должны быть переданы производителю ООО НПФ «МОБИТЕК-М» в марте 2024 года. В течение двух и последующих лет компания должна наладить выпуск продукции», ─ рассказала проректор по научной работе РОСБИОТЕХа Галина Ефремова.

Вернуться к списку новостей