Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В РОСБИОТЕХе состоялась конференция «Диагностика, терапия и профилактика болезней животных»

В РОСБИОТЕХе состоялась конференция «Диагностика, терапия и профилактика болезней животных»

16 декабря 2023

В Российском биотехнологическом университете (Университет РОСБИОТЕХ) прошла национальная научно-практическая конференция преподавателей, аспирантов и студентов «Диагностика, терапия и профилактика болезней животных». Среди ключевых спикеров были представители вузов и научно-исследовательских институтов, благотворительных фондов, заповедников и зоопарков из России и Афганистана.


В мероприятии приняли участие более 170 человек в очном и онлайн-формате. Конференцию открыл директор Института ветеринарии, ветеринарно-санитарной экспертизы и агробезопасности Игорь Гламаздин. Он рассказал создающихся лабораториях молекулярной диагностики и микробиологии, а также о новых профилях обучения – «Прикладная биология и генная инженерия», «Молекулярная биология и вирусология».

Пленарное заседание началось с серии докладов ученых из Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства имени М. Г. Сафронова и Арктического государственного агротехнологического университета, которые представили результаты обследования организма волков, лошадей и соболей на предмет заражения паразитами. Игорь Гламаздин пояснил, что черви попадают в организм животных вместе с травой даже в холодных регионах страны.


Затем сотрудники национального парка «Лосиный остров» рассказали об опыте использования фотоловушек для мониторинга популяции копытных и отслеживания больных животных, влиянии химикатов на чаек, обитающих на Верхнеяузском болоте, сезонном изменении состава численности волоплавающих птиц, опыте содержания и кормлении лосят.

Большая часть докладов пленарного заседания была посвящена заболеваниям домашних животных. Ученые рассказали о способе лечения вирусного перитонита и рака у кошек и собак, а также рассмотрели методики лечения крупнорогатого скота.

Методы лечения кошек и собак были подробно представлены на секциях «Ветеринарная медицина» и «Болезни мелких домашних животных». На секции «Ветеринарно-санитарная экспертиза и биологическая безопасность» были рассмотрены вопросы контроля качества сырья и продуктов животного происхождения с учетом новых правил ветеринарно-санитарной экспертизы.

К секционным заседаниям традиционно присоединились студенты и аспиранты РОСБИОТЕХа.



Вернуться к списку новостей