Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В РОСБИОТЕХе обсудили актуальные проблемы охраны природы и биоресурсный потенциал России

В РОСБИОТЕХе обсудили актуальные проблемы охраны природы и биоресурсный потенциал России

16 декабря 2023

В Российском биотехнологическом университете (Университет РОСБИОТЕХ) прошла национальная научно-практическая конференция «Современное состояние охраны природы и биоресурсного потенциала России». В работе конференции приняли участие более 60 человек, в том числе преподаватели и студенты из России, а также приглашенные специалисты из Вьетнама.

С приветственным словом к участникам конференции обратились заведующая кафедрой биоэкологии и биологической безопасности, доктор биологических наук, доцент Марина Степанова, а также заведующая кафедрой болезней мелких домашних и экзотических животных, доктор ветеринарных наук, профессор Лариса Сотникова.


Марина Степанова отметила, что это первое научное мероприятие в вузе, которое полностью посвящено обсуждению вопросов экологии и ботаники. Лариса Сотникова подчеркнула значимость научно-исследовательской работы в жизни каждого человека.

В рамках конференции прошли пленарное заседание и три секционных заседания:

«Морфология, систематика и филогения растений»

«Биология и биологическая безопасность»

«Болезни мелких домашних, лабораторных и экзотических животных».

Участники пленарного заседания обсудили круг вопросов, связанных с экологическими проблемами. Проблему возобновления биоресурсов в сложных климатических условиях поднял профессор кафедры биоэкологии и биологической безопасности РОСБИОТЕХа Максим Ларионов. Эту тему также продолжил кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры растениеводства и лесного хозяйства Пензенского государственного аграрного университета, на примере природы Средневолжья Сергей Володькин.

Марина Степанова обратила внимание слушателей конференции на необходимость ежегодных скрининговых обследований животных в зоопарках с момента рождения или их прибытия на территорию. Также она посоветовала включить в их рацион питания продукты с содержанием пищевых волокон или пектина во избежание всасывания токсикантов в организм.

Одним из главных спикеров мероприятия стал профессор Всероссийского научно-исследовательского института животноводства имени академика Л.К. Эрнста Сергей Зайцев, который представил результаты исследования фоторецепторов и ответил на один из любопытных вопросов человечества: «Почему мы видим ночью». Ученый сравнил особенности зрения у человека, кошки, собаки, птицы и рыбы и выяснил, что домашние животные обладают цветным зрением. Ярче всех видят мир птицы и рыбы за счет наличия в их структуре глаза четырех типов колбочек.

На секционных заседаниях участники продолжили заданную тематику конференции, а также поговорили о решении одной из важных государственных задач – импортозамещении. Так, например, студентка 4 курса направления Биология Алена Бронич предложила выращивать базилик евгенольный гидропоникой, чтобы сократить закупки данного растения за рубежом. Эта культура широко используется в косметологии, поэтому такая идея может дать новый толчок развитию отрасли.

Насыщенные обсуждения выступлений превратили секции в активную дискуссионную площадку. Все участники события получили именные сертификаты. По результатам работы конференции статьи докладчиков вошли в сборник материалов «Современное состояние охраны природы и биоресурсного потенциала России».




Вернуться к списку новостей