Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

В РОСБИОТЕХе ученые обсудили новые подходы к совершенствованию рационов питания

14 декабря 2023

С 12 по 13 декабря в Российском биотехнологическом университете (Университет РОСБИОТЕХ) прошла научно-практическая конференция с международным участием «Совершенствование рационов питания населения, фудомика, обеспечение качества и безопасности пищевой и кулинарной продукции», посвященная памяти профессора кафедры Индустрии питания, гостиничного бизнеса и сервиса, почетного работника высшей школы Российской Федерации, доктора технических наук Георгия Георгиевича Дубцова.

Старт научному мероприятию дала заведующая кафедрой Индустрии питания, гостиничного бизнеса и сервиса Ирина Кусова.


В первый день конференции научные разработки и результаты отраслевых исследований представили профессора, доценты и аспиранты из шести ведущих российских и зарубежных вузов, а также сотрудники Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора и Ассоциации поваров Узбекистана.

Ученые рассказали о системе нутриентного профилирования в питании детей и подростков, плюсах и минусах растительного белка и другого растительного сырья, разработке специального питания для работников вредных производств, перспективах использования искусственного интеллекта в решении задач пищевой науки, полезных пищевых добавках и концентратах в мучных изделиях, мониторинге качества напитков и применении химических дезинфектантов на пищевых производствах. Помимо российской повестки и общих рекомендаций по рецептурам блюд, обогащенных полезными микроэлементами, была затронута тема продовольственной безопасности населения Африканских стран.


Рыбное направление стало одним из популярных на конференции. Несколько докладчиков, которые занимаются исследованиями под руководством профессора кафедры Индустрии питания, гостиничного бизнеса и сервиса Анны Васюковой, подняли различные аспекты употребления рыбы и рыбных изделий. Так, слушатели узнали о том, что человеку рекомендуется съедать 28 кг рыбы в год, а некондиционное рыбное сырье можно использовать для изготовления фаршевых изделий.

По статистике, приведенной Константином Кривошонком из Центра гигиенического образования населения Роспотребнадзора, порядка 70% готовой к употреблению рыбы выбрасывается. Причины могут быть разными – некачественные продукты, неприятный запах блюда, наличие костей, непривычный вкус, неумение или нежелание готовить рыбу в домашних условиях. Рост цен на рыбу превышает темпы инфляции.

«За последние 10 лет потребление рыбы в России сократилось на треть, это данные Росстата. Текущее потребление рыбы и рыбной продукции на человека в год в России составляет около 50% от нормы. На это влияет снижение покупательской способности и слабая информированность населения о пользе потребления рыбы», – отметил Константин Кривошонок.


Чтобы выполнить поручение Президента России Владимира Путина по увеличению внутреннего потребления отечественной рыбной продукции 2030 года, сегодня проводятся рыбные недели и всевозможные информационные кампании, открываются рыбные магазины и рынки. 

Тему продолжила аспирантка РОСБИОТЕХа Александра Москаленко, которая отметила положительную динамику спроса на рыбные полуфабрикаты. Она исследовала три вида рыб, которые водятся в Астраханской области: это веслонос, тилапия, сом. При приготовлении изделий из рыбы докладчик использовала функциональные добавки, которые делали блюдо более вкусным и полезным.

Много вопросов вызвал и доклад по питанию жителей Ивановской области преподавателя филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова Ирины Маловой. Согласно проведенному исследованию, в рационе населения зафиксирован дефицит жиров, белков и углеводов.

«Недостаток жиров приводит к депрессии, сахарному диабету, онкологическим заболеваниям, а нехватка белка в организме может стать причиной дистрофии. По статистике Минздрава РФ за 2020 год, Ивановская область вошла в десятку регионов с высокими показателями по онкологическим заболеваниям – это может быть связано не только с наследственностью, но и с питанием, которое, к сожалению, не сбалансировано», – отметила Ирина Малова.


Во второй день конференции слово предоставили молодым ученым и участникам научных кружков РОСБИОТЕХа. Студенты выпускных курсов и аспиранты обсудили ассортимент продуктов функционального и специализированного назначения и инновационные технологии в отечественной и зарубежной кулинарии. Все докладчики получили рекомендации по доработке материалов перед защитой выпускных квалификационных работ и диссертаций. 


По итогу конференции все докладчики получили благодарности за участие. Кроме того, были вручены дипломы авторам лучших научных работ, посвященных пищевой науке.




Вернуться к списку новостей