Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Наука

РОСБИОТЕХ выступил с инициативой открытия цифровой химико-биотехнологической платформы на базе вуза

2 декабря 2023 По итогам Первой национальной научно-практической конференции «Векторы опережающего развития в малотоннажной химии и промышленной биотехнологии» Российский биотехнологический университет (Университет РОСБИОТЕХ) выступил с предложением о создании цифровой химико-биотехнологической платформы. Мероприятие состоялось 1 декабря в РОСБИОТЕХе при поддержке Минпромторга России.



Предлагаемая к созданию платформа позволит интегрировать научно-практический потенциал и ресурсы бизнес-партнеров из минерально-сырьевого комплекса, предприятий нефтегазовой химии и промышленной биотехнологии под эгидой Минпромторга России. Для реализации этого проекта предлагается площадка РОСБИОТЕХа.

«РОСБИОТЕХ может стать площадкой объединения интересов на благо развития промышленной биотехнологии, малотоннажной и микротоннажной химии в Российской Федерации. В резолюции конференции будет предложение о создании международной цифровой химико-биотехнологической платформы, под эгидой Минпромторга. Учитывая высокий уровень заинтересованности и поддержки со стороны участников конференции, резолюцию адресуем в Минпромторг России с просьбой поддержать нашу инициативу», – отметила проректор по технологическим разработкам и коммерциализации Наталья Мурина.



Отличительной особенностью прошедшей конференции стали вовлеченность Минпромторга России в обсуждение тем конференции, кроссфункциональность с вузами минерально-сырьевого (МГРИ им.Серго Орджоникидзе) и нефтегазового комплекса (РГУ нефти и газа НИУ им.Губкина), большое количество спикеров из состава топ-менеджмента крупнейших российских компаний и всесторонняя поддержка инициативы о создании платформы.

В числе представителей бизнеса – топ-менеджеры СИБУРа, ГК МАС «Руспласт», СЗУЭК, Газпрома, РОСАТОМа, НИПИГАЗ, Уралхима, Татнефти, ФосАгро, ПромБиотехнологии и Союза переработчиков пластмасс.



Ключевыми темами для обсуждения стали вопросы повышения экспортного потенциала полимерных материалов и продуктов нефтегазохимии, перспективные разработки в области глубокой переработки вторичных сырьевых ресурсов с целью производства химических, полимерных и биотехнологических продуктов с уникальными свойствами, а также экономические темы, связанные с корпоративной культурой крупнейших российских предприятий и предложениями по управлению изменениями в бизнесе интегрированных структур.



Вернуться к списку новостей