Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Обучающимся

Открылся Форум руководителей школ Кыргызской республики

1 ноября 2023

С 1 по 3 ноября проводит форум для руководителей школ Киргизии. Более 270 человек соберутся в стенах Кыргызско-Российского Славянского университета имени Бориса Ельцина, чтобы обсудить повышение квалификации учителей русского языка и учителей-предметников в Республике. Организаторами форума выступают Российский биотехнологический университет, Россотрудничество и Министерство образования и науки Кыргызстана.


В мероприятии принимают участие более 250 директоров школ из всех регионов Кыргызстана, представители ведущих университетов, эксперты из России и Кыргызстана.

Открытие форума состоялось в представительском зале гостиницы DAMAS, где с приветственным словом к участникам и гостям обратились Министр образования и науки Кыргызстана Догдуркул Кендирбаева, Посол России в Кыргызстане Николай Удовиченко, заместитель руководителя Россотрудничества Павел Шевцов и проректор по молодежной политике РОСБИОТЕХ Владимир Шутенко.


Главным событием первого дня форума стало пленарное заседание, на котором были затронуты следующие темы:

- перспективы и совершенствование обучения на русском языке в образовательных организациях Кыргызской Республики;

- правовые и методические аспекты изучения русского языка и литературы в школах Кыргызской Республики;

- проблемы повышения квалификации учителей русского языка и учителей предметников, преподающих на русском языке в Кыргызской Республики.

Также в рамках Форума состоялось открытие XIII выставки российских образовательных организаций «Образование в России – 2024» на площадке Кыргызско-Российского Славянского университета им. Б.Н. Ельцина. В работе выставки приняли участие 27 лидирующих вузов России.

На вопросы СМИ Кыргызской Республики директор Инжинирингового центра дополнительного образования РОСБИОТЕХа Анастасия Федосьина ответила:

«Считаю, что одним из важных и приоритетных направлений в изучении русского языка в школах Кыргызстана является включение русского языка в список обязательных предметов, что укрепит знания языка среди молодежи Кыргызстана и сохранит его в качестве одного из языков межнационального общения».

Заместитель руководителя Павел Шевцов добавил: «Данный форум символизирует еще один шаг в развитии сотрудничества между нашими странами, укрепления международных отношений. Русский язык является связующим звеном, позволяющем школьникам Киргизской республики получать высшее образование в лучших вузах Российской Федерации, формирую единую образовательную, научно-исследовательскую систему. Совершенствуя, развивая, укрепляя технологический потенциал наших стран».

Вечером всех участников форума ждал официальный прием от имени Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Кыргызской Республике Николая Удовиченко.



Вернуться к списку новостей