Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Обучающимся

Сильные преподаватели, новые знания и полезные знакомства: чем запомнился интенсив РОСБИОТЕХа по русскому языку как иностранного

30 октября 2023

25-27 октября специалисты Российского биотехнологического университета (Университет РОСБИОТЕХ) по поручению федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничество) провели в Дакаре выездные лекции и мастер-классы в рамках методических мероприятий для преподавателей русского языка как иностранного. Своими впечатлениями поделились участники интенсива из стран Африки.


Либассе Байе, преподаватель, университета Шейха Анты Диопа, «Из Дакара и регионов Сенегала принимает участие около 60 человек. Здорово, что выбрали столицу Сенегала для таких методических мероприятий. Я считаю, что такие курсы нужны, они не только знакомят нас с новшествами в преподавании русского языка как иностранного, но и дают новые возможности для развития и совместных проектов по обучению и продвижению русского языка в странах Африки».

Ирина Ахомланто, преподаватель строительной школы им. Верещагина (г. Котону) Респу́блика Бени́н, отметила что курс был хорошо продуман и организован: «Приехали очень сильные преподаватели РОСБИОТЕХ, очень приятно было с ними познакомиться и увидеть, как они мотивируют и облегчают изучение русского языка как иностранного».

Ильдико Чайбок-Тверефу, профессор русского языка Ганского государственного университета Респу́блика Га́на: «В целом курс очень понравился, много узнала нового для себя, много из учебной литературы взяла на заметку, спасибо коллегам и организаторам за такой 3-х дневный интенсивный курс».

Надежда Хорошилова и Елена Мбен из Международной русской школы «Галактика» Республики Камерун, поделились своими впечатлениями о методических мероприятиях, отметив, что больше всего им понравились лекции: «Впервые узнали о направлении нейролингводидактики, попробуем внедрить в учебный процесс нашей школы».

Беа Мбуала и Моксиан Рут, преподаватель Лицея им. Шаминада Республика Конго: «Нас из Конго отправили 9 преподавателей, мы все из разных школ и лицеев, хотелось бы поблагодарить за такую возможность в получении новых знаний и общении, знакомстве с коллегами, которые развивают и преподают русский язык в странах Африки».

Бванга Серж, учитель русского языка Дипломатической Академии МИД в Демократической Республики Конго: «Такое ощущение, что побывал в России, а не в Дакаре. Приятные, умные, открытые и очень позитивные преподаватели. Спасибо за эти три незабываемых и интересных дня».

Ольга Игбо, директор Центра науки, культуры и искусства «Источник» и Адеола Олувафеми, преподаватель университета Ибадана из Федерати́вной Респу́блики Ниге́рия поделились своими эмоциями о методических мероприятиях: «Сильный и интересный курс, много практики и интересной литературы, для обучения школьников и студентов русскому языку. Спасибо Россотрудничеству и РОСБИОТЕХ, вы молодцы!»

Хайфа Трабелси, доцент кафедры восточных языков, кандидат филологических наук, Высшего института языков Туниса Карфагенского университета, Туни́сская Респу́блика: «Очень душевно и солнечно провели три дня в Дакаре, русские коллеги, низкий Вам поклон за Ваш труд и опыт с которым вы делитесь. До новых встреч!»

Наоми Тенгере, преподаватель русского языка, Русский Дом в Банги, Центральноафриканская Республика: «Это стоило того, чтобы прилететь в Дакар: за новыми знаниями, необходимой информацией, друзьями и положительными эмоциями. Сильные русские педагоги, интересные знакомства, заряд положительных эмоций и русские песни долго будут в моей душе!»

Гебремескель Цегае, преподаватель, Российского центра культуры и науки в Аддис-Абебе, Республика Эфиопия «Эта встреча снабдила преподавателей необходимыми инструментами и мотивировала нас к интересным и разнообразным занятиям».

Прошедшие методические мероприятия в Республике Сенегал (г. Дакар) – один из масштабных проектов РОСБИОТЕХа по внедрению современных методик преподавания русского языка как иностранного в странах Африки.






Вернуться к списку новостей