Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Благотворительный фонд «Система» презентовал возможности профессионального развития студентам и центрам карьеры российских колледжей и вузов

16 апреля 2024

На площадке Российского биотехнологического университета (Университет РОСБИОТЕХ) состоялось мероприятие «Шаг в профессию: презентация стажировок для студенческой молодежи от ведущих работодателей», в рамках которого Благотворительный фонд «Система» совместно с представителями компаний презентовали проекты стажировок, направленные на профессиональное самоопределение студенческой молодежи. Кроме того, в рамках мероприятия состоялось подписание соглашения между БФ «Система» и Университетом РОСБИОТЕХ.

Гостями мероприятия стали студенты ведущих российских вузов и колледжей, представители центров карьеры и все желающие. Каждый мог задать вопросы о реализуемых компаниями проектах и программах по поддержке молодежи, выбрать подходящую и принять решение об участии.

Благотворительный фонд «Система» активно развивает сотрудничество с ведущими образовательными организациями страны. В рамках мероприятия состоялось подписание соглашения о партнёрстве между БФ «Система» и Университетом РОСБИОТЕХ, направленного на развитие образовательной, научно-технической и инновационной деятельности молодежи, ее личностной, социальной и профессиональной реализации. В церемонии приняли участие и и.о. ректора Российского биотехнологического университета (Университет РОСБИОТЕХ) Александр Солдатов и президент Благотворительного фонда «Система» Лариса Пастухова.


«Наши студенты имеют уникальную возможность – проходить практическую подготовку на современном оборудовании в условиях реального производства в стенах университета. На стажировки они выходят с уверенными навыками и пониманием того, как выстраивать профессиональную коммуникацию. Мы открываем новые лаборатории, чтобы активная и целеустремленная молодёжь могла работать. Благодаря сотрудничеству с нашими партнерами и совместным проектам с ними, студенты приобретают широкий спектр возможностей для реализации своих навыков и талантов, профессионального развития и карьерного роста», — подчеркнул Александр Солдатов, исполняющий обязанности ректора Российского биотехнологического университета.

«Благотворительный фонд "Система" продолжает развивать сотрудничество с образовательными и научными организациями страны, используя широкий инструментарий для взаимодействия — грантовые конкурсы поддержки центров карьеры, собственные стипендиальные и стажировочные программы. Российский биотехнологический университет (Университет РОСБИОТЕХ) —  один из крупнейших инженерно-технических вузов России, имеющий в своём арсенале сильные направления подготовки. Подписанное сегодня соглашение о сотрудничестве позволит создать новые возможности для развития молодых талантов и стимулирует их интерес к различным отраслям российской экономики», - рассказала Лариса Пастухова, президент Благотворительного фонда «Система».

В мероприятии «Шаг в профессию: презентация стажировок для студенческой молодежи от ведущих работодателей» приняли участие представители цифровой экосистемы МТС, «Биннофарм Групп», Группы «Эталон», Concept Group, АХ «СТЕПЬ», холдинга ERSO, Natura Siberica, Segezha Group, ГК «Элемент», Центра Водородных Технологий и ИЦ ИКАР, которые обсудили роль взаимодействия бизнеса и образовательных организаций в профессиональном самоопределении молодежи и презентовали реализуемые их организациями программы стажировок для будущих специалистов.

«"Биннофарм Групп" уделяет особое внимание работе с молодежью, используя для этого самый разнообразный инструментарий – стипендии, стажировки, практики, лекции и обучение, формирующие современное представление об отрасли и осознанность при выборе профессии. Компания постоянно развивается – расширяется и модернизируется производство, а значит, растет потребность в высококвалифицированных и мотивированных молодых специалистах. Реализованные совместно с Благотворительным фондом «Система» в прошлом году стажировки уже доказали свою эффективность в решении этой задачи, потому в 2024 году мы продолжаем наше сотрудничество, ожидая, что оно, как и прежде, даст хорошие результаты и принесет пользу молодым ребятам, готовым связать свою жизнь с отраслью», – рассказала Дарья Ломтева, руководитель департамента по подбору и адаптации персонала «Биннофарм групп».

В рамках мероприятия Благотворительный фонд «Система» презентовал стажировки «Лифт в будущее» и «Первая стажировка» для студентов старших курсов и выпускников колледжей и вузов России. Подробная информация и регистрация на стажировки представлена на сайтах проектов.

Справка:

 «Первая стажировка» – специальный проект ознакомительных стажировок длительностью до 5 дней, направленный на знакомство участников с работодателями и реальными производственными процессами. В сопровождении опытных наставников из числа сотрудников компаний стажеры изучат специфику отрасли и карьерные возможности на рынке труда, что поможет более осознанно подойти к выбору их профессиональной траектории в будущем. Особенность проекта – в персонализации стажировки: индивидуальная траектория будет подобрана под интересы и направление подготовки участника, а также запрос работодателя в отношении востребованных в компании специалистов.

 Проект групповых стажировок «Лифт в будущее», реализуемый второй год при экспертной поддержке цифровой экосистемы МТС, направлен на более глубокое и комплексное погружение участников в производственные процессы. За время прохождения стажировки – длительностью от двух недель до нескольких месяцев – участники могут не только познакомиться с деятельностью работодателя, но и попробовать свои силы в решении реальных задач компании, развить свои профессиональные навыки и компетенции.

 Благотворительный фонд «Система» — один из крупнейших благотворительных фондов России, созданный в 2004 году. БФ «Система» содействует развитию проектов в сферах образования и профориентации, поддерживает культурные и просветительские проекты и оказывает социальную помощь через создание платформы для внедрения и продвижения системной благотворительной деятельности.

 

 

 

 


Вернуться к списку новостей