Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

РОСБИОТЕХ отвечает потребностям бизнеса

15 апреля 2024

В Российском биотехнологическом университете (Университет РОСБИОТЕХ) по инициативе руководителя Управления карьерного планирования и взаимодействия с бизнесом РОСБИОТЕХа Людмилы Хуторецкой состоялся День открытых дверей для бизнеса. В мероприятии приняли участие представители различных уровней власти, экспертов по науке и образованию, а также более 40 работодателей-партнеров со всей России.

Мероприятие открыл вице-спикер Госдумы РФ, глава Попечительского совета Университета РОСБИОТЕХ Борис Чернышов. Он анонсировал реализацию инвестиционных проектов с участием РОСБИОТЕХа и призвал работодателей-партнеров выстраивать взаимодействие с Университетом на 3-5 лет вперед. РОСБИОТЕХ открыт к сотрудничеству в направлении развития студенческих пространств, подготовки кадров, прикладных научных исследований, производства продуктов питания.


И.о. ректора РОСБИОТЕХа Александр Солдатов добавил, что Университет реализует подготовку специалистов по более, чем 123 направлениям. В 2024 году количество бюджетных мест по программам бакалавриата увеличилось на 278, что подтверждает востребованность реализуемых в университете программ. Многие предприятия подписали с РОСБИОТЕХом целевые договора на обучение студентов, поскольку заинтересованы в специалистах, которых готовят в Университете.


Также Солдатов напомнил о реализации трех крупных проектов с Агентством технологического развития (АТР) по разработке лабораторного регламента питательных сред: дрожжевой экстракт, мясной пептон, сердечно-мозговая вытяжка.

Проректор по молодежной политике Юлия Глазунова пригласила участников мероприятия получить необходимые производственные компетенции, которые сейчас очень актуальны и не утратят своей перспективности в будущем. Как отметила докладчик, в РОСБИОТЕХе сегодня реализуется непрерывная модель подготовки кадров: в колледже, на всех уровнях образования, а затем на программах дополнительного профессионального образования.


Сенатор Российской Федерации от Архангельской области Иван Новиков поделился впечатлениями о материально-технической базе РОСБИОТЕХа и выстроенной системе образования, которая гарантирует 100%-е трудоустройство выпускников. Он пригласил представителей РОСБИОТЕХа в арктический регион. Инициативу Новикова подержала сенатор Российской Федерации от Республики Коми Елена Шумилова. Она отметила, что регион уже сотрудничает с РОСБИОТЕХом и ждет пищевиков, которые смогут организовать питание с учетом генетических особенностей местных жителей.


Подробно о направлениях взаимодействия с работодателями рассказала руководитель Управления карьерного планирования и взаимодействия с бизнесом РОСБИОТЕХа Людмила Хуторецкая. РОСБИОТЕХ сегодня реализует в партнерстве с предприятиями практико-ориентированные программы с комплексным карьерным сопровождением: от устройства на практику/стажировку и до официального трудоустройства.Более того, все студенты проходят диагностику надпрофессиональных компетенций и получают паспорт – дополнение к резюме.


Начальник Управления организации приема и проектной деятельности Елена Липченко рассказала о правилах приема и целевого обучения. Органы государственной власти или местного самоуправления смогут делать заявки на нужные предприятиям кадры на портале «Работа в России» на согласование приемной комиссии. В случае успешного поступления студент сможет заключить договор с заинтересованным предприятием.

Директор инжинирингового центра Анастасия Федосьина представила программы дополнительного образования, отметив, что это уникальная возможность получить новую профессию или освоить актуальные навыки для эффективной работы на производстве по своей специальности. В ближайшее время будет запущена программа обучения наставников на производстве, анонсировала Федосьина. Также она добавила, что на базе технопарка реализуются курсы для детей и взрослых и проводятся мастер-классы, которые нередко становятся подарком на день рождения.


Директор саморегулируемой организации «Национальный союз мясопереработчиков» Николай Аксенов выразил заинтересованность в сотрудничестве с РОСБИОТЕХом, отметив, что пищевые предпочтения людей будут меняться всегда, а, следовательно, пищевая промышленность будет развиваться всегда. Управляющий партнер ГК DeLavant АО «Владимирский хлебокомбинат» Владимир Лялин поделился результатами успешной работы с университетом в сфере обучения персонала и подготовки кадров под потребности предприятия. По его словам, РОСБИОТЕХ развивается семимильными шагами и отвечает запросам пищевой промышленности. 


  




Вернуться к списку новостей