Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

В РОСБИОТЕХе прошла конференция молодых ученых-информатиков

29 марта 2024

В Российском биотехнологическом университете (Университет РОСБИОТЕХ) состоялась II Всероссийская межвузовская научно-практическая конференция молодых учёных «Информационно-аналитические и интеллектуальные системы для производства и социальной сферы».

Мероприятие открыли директор Института промышленной инженерии, информационных технологий и мехатроники Елена Ломакина, профессор кафедры «Информатика и вычислительная техника пищевых производств», доцент технических наук Владимир Новицкий, а также профессор этой же кафедры Алексей Максимов.


Как отметила Елена Ломакина, для Института проведение такой конференции стало традицией. Владимир Новицкий добавил, что в этом году большое количество студентов приехали из дружественного Московского государственного технического университета имени Н.Э. Баумана. Слова приветствия также произнёс профессор кафедры ИУ-5 МГТУ им. Н.Э.Баумана (Системы обработки информации и управления) Константин Мышенков, выпускник РОСБИОТЕХа, работавший на кафедре «Автоматизированные системы и вычислительная техника» (ныне кафедра «Информатика и вычислительная техника пищевых производств»).

Участники конференции представили доклады по темам, связанным с созданием удобных кастомизированных сайтов,  технологией интернета вещей, использованием разного типа баз данных в различных сферах, моделирования и управления бизнес процессами, решением задач оптимизации, внедрением на предприятиях информационных аналитических систем, применением методов искусственного интеллекта, облачных решений, а также алгоритмами сжатия изображений и др.


Многие доклады были подготовлены по темам диссертаций и выпускных квалификационных работ. Студенты продемонстрировали высокий уровень вовлеченности в выбранной научной области. Все участники получили почетные дипломы, в ближайшее время научные работы будут опубликованы в сборнике материалов конференции.



Вернуться к списку новостей