Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

В РОСБИОТЕХе открылась Библиотека будущего

21 марта 2024

В Российском биотехнологическом университете в кампусе на Соколе открылось многофункциональное студенческое пространство «Библиотека будущего».

В открытии библиотеки приняли участие вице-спикер Госдумы РФ, глава Попечительского совета Университета РОСБИОТЕХ Борис Чернышов, и.о. ректора РОСБИОТЕХа Александр Солдатов, проректор по технологическим разработкам и коммерциализации Наталья Мурина, проректор по молодежной политике Юлия Глазунова, заместитель начальника Библиотечно-информационного центра Светлана Славинская, а также приглашенные гости – директор специальных программ издательства «Лань» Дмитрий Кудинов и старший менеджер отдела по работе с вузами издательского холдинга «Инфра-М» Дмитрий Щеглов.


«Наши коллеги очень хорошо чувствуют новые тенденции благодаря развитой современной молодежной политике. Новая библиотека – пространство, в котором хочется быть. Она красивая, модная, оборудованная всеми необходимыми гаджетами. Верю, что здесь пройдет немало культурных мероприятий, которые будут способствовать духовному развитию наших обучающихся», – отметил Борис Чернышов.

Наталья Мурина добавила, что современное библиотечное пространство появилось в eниверситете благодаря программе стратегического академического лидерства «Приоритет – 2030».

«Библиотека будущего из книгохранилища превратилась в мультимедийную зону для работы, общения и обучения. Новое пространство сделано для студентов, аспирантов, преподавателей. Кроме того, здесь можно проводить переговоры с новыми партнерами и проводить международные встречи», – отметил исполняющий обязанности ректора Александр Солдатов

Затем к участникам церемонии открытия обратился Дмитрий Кудинов, который вручил благодарственное письмо за вклад в развитие высшего и профессионального образования и.о. ректора РОСБИОТЕХа Александру Солдатову и благодарность за продвижение цифровых технологий в образовательном процессе Светлане Славинской и коллективу библиотеки.


Экскурсию по библиотеке провела проректор по молодежной политике Юлия Глазунова. Она обратила внимание на зоны коворкинга, в которых студенты смогут работать за компьютерами, заниматься в малых группах и участвовать в общеуниверситетских мероприятиях. Планировка помещения позволяет сосредоточиться на занятиях и не отвлекать других людей.

 

Зоны самообслуживания оборудованы зарядными станциями. За пределами коворкинга есть небольшие залы для проведения круглых столов и культурных мероприятий, а для неформального общения предусмотрена лаунж-зона.


К открытию библиотеки партнер РОСБИОТЕХа, издательство «Лань» предоставило более 100 наименований учебной литературы – это книги, написанные доцентами и профессорами РОСБИОТЕХа.

Библиотечный фонд – порядка миллиона изданий, более 100 тысяч – загружены в цифровые библиотеки. Имеется учебная, научная, справочная литература по всем направлениям подготовки в Университете, а также редкие книги, изданные до революции 1917 года.


Вернуться к списку новостей