Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

РОСБИОТЕХ стал участником мероприятий в День искусственного интеллекта на международной выставке «Россия»

14 марта 2024

В Москве на выставке-форуме «Россия» прошел День искусственного интеллекта, в рамках которого были проведены экспертные панельные дискуссии, выступления ученых, различные мастер-классы и организованы интерактивные экспозиции. Участники и гости мероприятий узнали о главных технологических достижениях России и познакомились с передовыми разработками, созданными в нашей стране.

В мероприятиях приняла участие делегация Университета РОСБИОТЕХ, в составе которой были сотрудники Аналитического центра и IT-блока университета.

Пленарную сессию открыл вице-премьер Дмитрий Чернышенко, который напомнил, что согласно принятой ранее Национальной стратегии развития ИИ, к 2030 году во всех субъектах России при оказании социальных услуг должна быть внедрена эта технология. Как сообщил Чернышенко, сейчас треть российских компаний использует искусственный интеллект. В стране уже насчитывается более 2 тысяч компаний-разработчиков в сфере ИИ. А экономический эффект от внедрения ИИ в настоящее время оценивается более чем в 1 трлн рублей. Ожидается, что к 2030 году эффект от внедрения ИИ составит для экономики России более 11 трлн рублей. Изменится и портрет работника, который должен такую экономику строить и поддерживать: до 85% всех занятых к 2030 году будут иметь навыки использования ИИ.

Представители РОСБИОТЕХа приняли участие в конференции «Об ИИ простыми словами», также в рамках форума состоялись консультативные встречи по партнерствам университета с участниками Ассоциации «Университетский консорциум исследователей больших данных». РОСБИОТЕХ ведет активную работу в рамках реализации политики по цифровой трансформации. На мероприятии были проведены переговоры с одним из лидеров в области ИИ в сфере биомедицины — ННГУ им. Лобачевского, участником альянса в сфере искусственного интеллекта. В ходе переговоров специалисты аналитического центра и IT-блока университета под руководством проректора по стратегическому развитию РОСБИОТЕХа обсудили вопросы сотрудничества с ННГУ им. Лобачевского по реализации совместных проектов в рамках работы Цифровой кафедры РОСБИОТЕХа.

Также сотрудники Университета РОСБИОТЕХ посетили Координационный центр Правительства Российской Федерации на ВДНХ.


Во время этого визита представители университета и Координационного центра Правительства РФ обменялись профессиональным опытом и обсудили ряд вопросов по развитию Проектного офиса «Координационный центр» на базе РОСБИОТЕХа.

Координационный центр Университета РОСБИОТЕХ планирует курировать направление проектной деятельности вуза. В Центре будет аккумулирована информация обо всех партнерствах, договорах и процессах реализации проектов. Другой важной задачей является модернизация пространства Координационного центра с применением технологий искусственного интеллекта.

Проектный офис «Координационный центр РОСБИОТЕХ» создан с целью реализации стратегии по работе с данными и построению системы управления, основанной на данных. Получая информацию от Аналитического центра, Проектный офис реализует мониторинг исполнения проектов, показателей, задач в режиме реального времени, а также осуществляет прогнозирование исполнения проектов и показателей деятельности Университета.

В настоящее время Координационный центр совместно с Аналитическим центром и IT-блоком Университета работает над задачей создания единого хранилища данных РОСБИОТЕХа. Подобная информационно-аналитическая система позволит агрегировать все данные по Университету и формировать разные виды внешней и внутренней отчетности, в том числе необходимые для оценки состояния университета и его структурных подразделений, прогнозирования и планирования деятельности вуза.


Вернуться к списку новостей