Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Московский инновационный кластер и МГУПП обсудят перспективы сотрудничества

Московский инновационный кластер и МГУПП обсудят перспективы сотрудничества

21 июля 2022

21.07.2022 в Московском государственном университете пищевых производств прошла встреча руководства университета с заместителем директора Департамента инноваций и перспективных исследований Министерства науки и высшего образования Российской Федерации Виктором Валерьевичем Калининым, генеральным директором Московского инновационного кластера (МИК) Алексеем Игоревичем Парабучевым, Тема встречи - обсуждение перспектив сотрудничества, взаимодействия МИК и МГУПП.

Тема взаимодействия МГУПП и Московского инновационного кластера является органичным продолжением активной работы, реализуемой университетом в сфере студенческого технологического предпринимательства. Так в конце июня в университете прошел "Инновационный марафон стартапов рынка FoodNet" 2022 года, в котором приняли участие 236 выпускников МГУПП. В течение двух недель на площадке университета при участии инвесторов, бизнес-партнеров и потенциальных заказчиков проходила защита 81 стартап проекта. В день открытой защиты были представлены 12 лучших проектов, которые обладают инвестиционной привлекательностью, уникальной научной составляющей или выполнены по хоздоговорам, и уже в ходе защиты несколько стартап-проектов получили прямое финансирование. Студенческие работы направлены прежде всего на исследования и вывод на рынок spin-off либо spin-out проектов новых продуктов, которые будут работать на здоровьесбережение и сохранение долголетия населения нашей страны.

Такое развитие технологического предпринимательства на базе университета было бы невозможно без создания эффективной эко-системы, технологических коворкингов мирового уровня и поддержки как Министерства науки и высшего образования, так и реального сектора экономики и представителей ведущих предприятий отрасли. Развитие студенческого технологического предпринимательства активно поддерживается и Московским правительством, в том числе и Московским инновационным кластером, которые реализует проекты, направленные
на внедрение высокотехнологичных решений во всех сферы жизни столицы.

На встрече были обсуждены возможные рамки взаимодействия и, прежде всего, отработки ключевых принципов работы МИК с вузами Москвы. В этом контексте университет может выступить тестовым полигоном для создания бесшовной системы технологического предпринимательства и формирования единой системы подготовки стартап команд, которые смогут стать ключевыми участниками Московского инновационного кластера. В рамках МИК они уже смогут получить: сопровождение инновационных проектов; частные и государственные инвестиции; субсидии и гранты для реализации инновационных проектов; онлайн-сервисы на ИТ-платформе i. moscow; технологические конкурсы для предпринимателей; доступ к инновационной инфраструктуре Москвы.

В встрече и обсуждении направлений сотрудничества также приняли участие Бурнашев Константин Геннадьевич - начальник Управления по сопровождению участников кластера Фонда "Московский инновационный кластер” и Ольга Аркадьевна Дашевская – старший партнер Коммуникационного агент- ства PR Inc.


Вернуться к списку новостей