Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Указ Президента РФ о новых правилах приёма в вузы для детей военнослужащих, участвующих в спецоперации

Указ Президента РФ о новых правилах приёма в вузы для детей военнослужащих, участвующих в спецоперации

11 мая 2022

В 1942 году при Московском химико-технологическом институте мясной и молочной промышленности был открыт ветеринарный факультет.

Его организатором был широко известный в СССР микробиолог, доктор ветеринарных наук, профессор М.А. Агульник, который стал первым деканом факультета (1942–1948).

Постоянной и главной задачей государственной ветеринарии в этот период было дальнейшее развитие различных отраслей животноводства, повышение производства продуктов и сырья животного происхождения, охрана животных от заразных и незаразных болезней. Особое внимание обращалось на бесперебойное обеспечение Красной Армии конским составом, гуртовым скотом, мясными и молочными продуктами, фуражом, охрану личного состава войск и населения от болезней, общих для человека и животных. Кроме того, в период войны производство эндокринных препаратов (адреналина, инсулина, питуитрина и др.) было передано из системы здравоохранения в систему мясной промышленности под ветеринарно-санитарный контроль. Наряду с имеющимися заводами по их производству на мясокомбинатах были построены дополнительные цеха, где стали массово выпускаться новые эндокринные препараты, необходимые для здравоохранения.


Вернуться к списку новостей