Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

В МГУПП стартовал XI Международный форум «Пивоваренная отрасль России — взгляд в будущее».

15 октября 2021

14 октября в Московском государственном университете пищевых производств стартовал XI Международный форум «Пивоваренная отрасль России — взгляд в будущее». Форум является крупнейшим годовым мероприятием пивоваренной отрасли России. На Форум и панельные дискуссии «Власть» и «Бизнес» традиционно приглашены представители всех федеральных органов исполнительной и законодательной власти, а также ведущие компании пивопродуктового подкомплекса АПК РФ.

« XI Международный форум «Пивоваренная отрасль России — взгляд в будущее» проходит на площадке университета, причем МГУПП выступает не только в роли партнера и куратора, но соорганизатора. Прежде всего, для нас это площадка, где можно показать, что могут наши пивовары, это отличный полигон для наших ребят, которые занимаются бродильными технологиями, переработкой ячменя, солода, производством пивоваренной продукции. Второй важный фактор — это то, что организаторы Форума и наши партнеры привлекают на него сотни компаний. Этот год — не исключение: у нас более 150 участников, из которых 40% зарубежные компании, что подтверждает статус Форума как научно-образовательного полигона, на котором происходит обмен технологиями, мнениями и академическое взаимодействие. На мероприятии мы не только дегустируем, не только представляем и рейтингуем, но и проводим большое международное мероприятие, где обсуждаются все насущные вопросы связанные с пивоваренной отраслью: это техническое регулирование, это обмен технологиями, это все, что связано с экспортно-импортными сделками, с тем, что государство может сделать для расширения международного сотрудничества и для того, чтобы позиции наших пивоваров становились все крепче не только внутри страны, но и за ее пределами. Роль мероприятия переоценить невозможно, а то, что МГУПП является его соорганизатором, подтверждает роль университетов в регуляторике и продвижении интересов нашей страны» — отметил важность и статус мероприятия ректор МГУПП Михаил Григорьевич Балыхин.

Мероприятия Форума начались с V конкурса «РОСГЛАВПИВО®️ — Главное Пиво России» (rosglavpivo.com). Этот конкурс — совместный проект Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции и Союза независимых пивоваров Германии, организатора всемирно известного и крупнейшего в мире конкурса European Beer Star: «Пиво – звезда Европы». Он проходит при поддержке Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Федеральной службы по регулированию алкогольного рынка, Федерального министерства продовольствия и сельского хозяйства Германии, Министерства сельского хозяйства Чешской Республики, с участием Московского государственного университета пищевых производств, Технического университета г. Мюнхен, Технического университета г. Берлин и Института химии бродильных производств и биоинженерии г. Прага.

«Предыдущее мероприятие и наш конкурс Росглавпиво мы успели провести в феврале прошлого года, до пандемии и конечно, когда ситуация с коронавирусом стала критической, все без исключения думали что произойдет очень сильный спад объемов производства пива. Более того, даже ведущие исследователи рынка пивоваренной продукции предсказывали падение объемов производства до 20-25%. К счастью, этого не произошло ни в мировом масштабе, ни в масштабе Российской Федерации. В РФ пандемия на объемы производства и потребления пива практически не повлияла, хотя небольшое уменьшение все же произошло, причем в мире спад был более значимым», — отметил Мордовин Александр Николаевич, Председатель правления Союза производителей ячменя, солода, хмеля и пивобезалкогольной продукции.

Конкурс «РОСГЛАВПИВО®️ — Главное Пиво России» отличается от всех конкурсов пива, которые проводятся в Российской Федерации по нескольким критериям. Прежде всего — это экспертное жюри, которое состоит из уникального пула экспертов. Второй критерий — известность конкурса как среди пивоваров, так и, что не менее важно, среди потребителей пива, а также высокий уровень доверия к конкурсу. Конечно, в этом году количественный состав жюри меньше, чем прошлом, поскольку многие эксперты из-за ситуации с коронавирусом были вынуждены отказаться от поездки. Но, тем не менее, в этом году более 40 экспертов оценят более 400 сортов пива, представленных на конкурс, в том числе и 10 образцов продукции, которые представили команды Московского государственного университета пищевых производств. Надо отметить, что привлекательность пивоваренной индустрии растет с каждым годом, причем в основном прирост идет за счет открытия малых и средних предприятий.

«Сегодня открыть пивоварню довольно просто — для этого нужен стартовый капитал, маркетинг и понимание идеологии. Но, к сожалению, мало кто учитывает то, что технологический процесс — это самое важное и именно он формирует авторитет любой компании, которая выходит на рынок. И большой минус в том, что открывается компаний очень много, но люди не уделяют должного внимания технологическому процессу, своей идентичности, в связи с чем отток мелких и средних компаний, в том числе и в пивоваренной отрасли, не меньше чем их приток. Именно поэтому роль университета здесь должна быть не только образовательная, но и методическая. Университет предоставляет ижиниринговые услуги крупным, мелким и средним компаниям по наладке и настройке и сопровождению технологических процессов. Наш университет готовит коробочные решения — это команды высококлассных выпускников, с нетривиальной идеей, с абсолютно четким пониманием технологии, инженерии, маркетинга, бизнес- планирования. Этим он полезен как партнер и именно так, на наш взгляд, должен действовать отраслевой университет. Мы как крупнейший пищевой вуз занимаемся этим предметно и предлагаем свою помощь, поддержку и услуги любому производителю», — отметил ректор МГУПП Михаил Григорьевич Балыхин.

На особенности развития частного предпринимательства в пивоваренной отрасли обратил внимание и Мордовин Александр Николаевич: «Многие хотят открыть свои пивоварни. Тут есть две основные сложности — это технологическое оборудование и законодательное регулирование. Тут не так все просто. Купить пивоварню — это одно, и совсем другое подготовить ее к эксплуатации, зарегистрировать оборудование, получить необходимую документацию. Конечно, “входной билет” в мир пивоварения не может быть дешевым, но сегодня есть предложения по отечественному оборудованию по вполне доступным ценам. И если раньше ориентироваться можно было условно на немецкое, чешское оборудование, а это сотни тысяч евро, то сейчас порядок цен, для того чтобы войти в мир пивоваренного бизнеса снизился приблизительно до 10 млн. руб. Конечно есть маркетинг, но есть и производственная часть. И желательно чтобы в производственной части работали профессионалы, которые прошли обучение, например в МГУПП и прошли несколько лет практики и работы на пивоваренном предприятии”.

15 октября продлятся мероприятия Форума и конкурсная программа. Основной темой повестки для обсуждений и панельных дискуссий станут вопросы взаимодействия бизнеса и власти, новые и перспективные пути развития отрасли.


Вернуться к списку новостей