Телефон приёмной комиссии 8 (800) 550-36-02      СЕРВИС ПОДАЧИ ПРЕДВАРИТЕЛЬНОГО ЗАЯВЛЕНИЯ

Новости

Ректор МГУПП выступил на Московском международном салоне образования

7 октября 2021

Московский международный салон образования – это самая масштабная в России выставка новых образовательных технологий. Салон проводится с 2014 года, и его организаторами выступают Министерство науки и высшего образования РФ и Министерство просвещения РФ. В 2021 году Московский международный салон образования проходит с 6 по 8 октября в смешанном онлайн и офлайн-формате.

7 октября состоялась дискуссия на тему «Центры компетенций: интеллектуальный университетский пояс России», участниками которой стали: генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Геннадиевич Комиссаров, ректор Московского государственного университета пищевых производств Михаил Григорьевич Балыхин, ректор РАНХиГС Владимир Александрович Мау, ректор НИТУ МИСиС Алевтина Анатольевна Черникова, ректор Северо-Кавказского федерального университета Дмитрий Николаевич Беспалов, ректор РНИМУ им. Н.И. Пирогова Сергей Анатольевич Лукьянов, руководитель департамента оценки и методологии АНО «Россия – страна возможностей» Дмитрий Юрьевич Гужеля. Модератором сессии выступил научный руководитель экспертно-аналитического центра «Научно-образовательная политика» Евгений Станиславович Сженов.

Генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей» Алексей Геннадиевич Комиссаров рассказал, что впервые идея создания центров компетенций появилась в марте 2021 года. Проект был поддержан Президентом Российской Федерации на Наблюдательном совете платформы «Россия – страна возможностей».

«Опросив студентов, мы обнаружили следующую тенденцию. С одной стороны, сами студенты говорят, что во время обучения им не хватило надпрофессиональных навыков в выбранной профессии (55% опрошенных бакалавров и 41% опрошенных магистрантов). С другой стороны, у работодателей (мы опросили более 300 компаний) есть четкий запрос, какими они хотят видеть своих сотрудников, чего не хватает выпускникам вузов на старте карьеры. Центры компетенций позволят университетам выпускать студентов, максимально адаптированных к задачам современного рынка труда, а работодателям – привлекать молодые кадры с необходимым для конкретной позиции набором навыков. Также мы совместно с вузами подготовим для ребят образовательные программы, которые позволят им непосредственно во время обучения следовать выстроенной траектории», – отметил генеральный директор АНО «Россия – страна возможностей».

По словам Алексея Геннадиевича, до конца 2021 года планируется открыть 25 центров компетенций в вузах по всей стране и протестировать более 100 тысяч студентов, а к 2023 году запланировано открытие 75 центров компетенций и оценка навыков порядка 300 тысяч студентов. В ходе дискуссии, ректоры вузов поделились мнением, почему так важен проект создания центров компетенций в высшей школе. Как отметил ректор МГУПП  Михаил Григорьевич Балыхин, Центр компетенций – это больше, чем инновационная, в том числе цифровая, инфраструктура для ассесмента и обучения студентов надпрофессиональным компетенциям.

«Для нас проект с АНО «Россия – страна возможностей» – это экосистема стратегического профессионального лидерства наших выпускников, где взаимодействие начинается задолго до получения высшего образования и продолжается в течение всей жизни. Вхождение МГУПП в «Приоритет-2030» поставило перед университетом новый вызов международного академического отраслевого лидерства, где главным является стандарт качества образования и те инновационные решения, которые университет готов предложить. Для МГУПП – это, прежде всего, равные условия для каждого, доступ к наилучшим образовательным технологиям и главное – это формирование не только высококвалифицированных специалистов, а, прежде всего, личностей, замотивированных на созидание, креативность, инновационность и ответственность», – прокомментировал Михаил Григорьевич. Пользуясь случаем, ректор выразил благодарность коллегам из АНО "Россия - страна возможностей".


Вернуться к списку новостей